Découvrez vos députés de la 14ème législature !

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur toute la législature

(dernière mise-à-jour le 19/06/12 à 11H51)

Activité mensuelle moyenne de tous les députés :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité séances interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Roland Muzeau 3,552,597,6738,51101,5191,573,410,000,202,570,310,43
Jean-Pierre Brard 3,454,126,65102,08141,7189,763,080,310,312,691,650,43
Jacqueline Fraysse 2,652,397,0821,7311,0089,473,200,060,022,431,590,37
Maxime Gremetz 3,412,776,0514,9271,9287,463,000,000,463,729,360,33
Patrick Braouezec 2,121,120,5918,9820,1286,732,410,020,242,596,290,33
Martine Billard 3,293,519,7843,1028,2786,203,080,060,271,781,220,59
Jean-Claude Sandrier 2,351,981,9213,4912,8285,292,690,020,042,531,450,35
Marie-George Buffet 2,101,822,536,164,7183,452,960,000,452,572,550,39
François Brottes 3,678,5727,6145,8843,5783,435,220,000,041,417,100,47
Michel Vaxès 1,861,691,3510,313,1483,022,490,000,062,350,610,31
Marie-Hélène Amiable 1,921,902,595,312,1882,942,900,000,162,711,060,43
André Chassaigne 3,124,697,9430,6922,3382,573,020,120,182,4510,860,49
Daniel Paul 3,225,739,4919,1817,9082,042,900,140,102,556,020,33
Pierre Gosnat 2,671,491,7312,5319,3781,962,940,040,142,431,080,39
Jean-Paul Lecoq 3,225,005,6313,0420,5780,272,430,040,062,532,160,43
Jacques Desallangre 2,733,731,843,6112,5779,142,470,020,162,474,000,37
Jean-Jacques Candelier 2,492,862,337,182,7878,612,410,000,763,2913,240,37
Alain Bocquet 1,531,590,692,532,6178,492,410,000,412,6514,310,35
André Gerin 1,350,433,471,433,8478,272,410,000,202,575,610,33
François Asensi 1,611,670,822,550,3978,022,450,000,022,822,240,33
Frédérique Massat 3,317,596,358,981,9472,904,040,000,001,244,240,24
Marietta Karamanli 3,066,125,047,041,3170,061,670,390,041,2711,590,29
Marc Dolez 2,883,650,809,5114,9268,612,290,080,062,0628,670,33
Jean Gaubert 3,378,0013,4326,5314,5167,963,000,240,001,164,780,12
Patrick Roy 2,922,824,4925,4983,7966,052,280,000,050,9725,100,36
Aurélie Filippetti 2,733,983,9415,674,5164,352,120,040,000,652,140,43
Corinne Erhel 3,165,272,885,710,8262,903,080,060,020,883,670,20
Marie-Lou Marcel 2,825,272,203,390,2061,513,180,000,001,297,960,33
Pascale Got 2,784,714,003,900,8861,393,220,080,020,805,510,29
Jean-Patrick Gille 3,334,825,6713,697,4960,763,180,060,040,844,140,22
Jean Mallot 3,697,5328,9062,57172,6760,003,020,120,020,901,840,51
Michèle Delaunay 2,693,414,848,377,3759,512,710,080,101,248,240,41
Jean-Yves Le Bouillonnec 3,244,297,7129,0426,3358,863,510,080,021,181,940,31
Daniel Goldberg 2,694,906,2412,736,2758,272,760,080,041,049,080,31
Annick Le Loch 3,167,163,633,310,3957,922,690,000,001,166,470,29
Catherine Coutelle 3,207,1812,337,5910,0057,782,390,000,061,121,430,37
Alain Vidalies 2,863,335,7829,4319,1657,731,370,080,041,373,140,82
Henri Nayrou 3,245,942,436,183,9257,672,160,100,000,860,670,18
Catherine Lemorton 3,145,1415,2225,1011,7357,612,630,020,021,271,800,31
Serge Letchimy 1,291,455,439,473,2456,595,020,040,000,570,670,22
Sandrine Mazetier 3,123,276,7828,3117,0255,691,530,100,061,021,820,24
Christian Eckert 3,124,007,6737,1433,1454,901,530,100,021,2723,060,88
Marc Goua 3,147,533,572,431,2953,651,920,080,021,276,310,12
Régis Juanico 3,317,124,3510,5318,8052,332,760,160,061,333,690,33
Gérard Bapt 3,558,359,2216,7815,5351,652,860,120,101,081,510,35
Monique Iborra 2,002,222,334,043,5351,473,100,000,001,161,940,22
Victorin Lurel 1,161,123,498,476,1050,713,820,020,120,690,430,06
Jean-Jacques Urvoas 2,923,8210,8021,7614,5550,121,650,120,081,1220,940,35
Chantal Robin-Rodrigo 2,432,900,572,272,2750,002,800,000,061,168,020,39
Pierre-Alain Muet 3,224,738,8827,2210,9849,711,220,200,040,901,860,59
Pascale Crozon 2,764,085,455,085,6949,372,350,040,021,331,610,29
Marisol Touraine 2,412,655,6126,6110,5948,842,610,000,020,881,820,29
Armand Jung 1,822,336,201,410,1647,921,510,000,140,964,100,27
Jean Grellier 2,695,861,080,760,1247,841,710,020,001,107,760,14
Jérôme Cahuzac 3,477,9035,2932,5726,0847,732,270,220,020,711,650,31
Danièle Hoffman-Rispal 2,763,102,2225,14102,9047,571,710,020,000,800,530,22
Louis-Joseph Manscour 0,981,781,292,800,9847,453,860,000,001,181,670,24
Philippe Tourtelier 2,945,908,888,314,6346,962,630,160,041,183,760,04
Colette Langlade 2,564,582,952,790,7046,841,370,000,000,889,000,40
Catherine Quéré 3,105,244,633,002,4946,331,780,040,061,396,270,24
Olivier Dussopt 2,392,671,373,781,4546,141,430,000,001,207,650,51
Catherine Génisson 3,073,587,9141,33118,8845,602,600,000,020,983,810,23
Jean Launay 2,965,515,149,148,0645,431,840,160,001,335,120,16
Noël Mamère 2,331,984,9437,8219,8445,181,140,040,271,000,710,33
François Pupponi 2,474,473,5316,389,3144,842,800,070,000,580,160,13
Marcel Rogemont 3,224,638,8624,9055,1644,313,290,060,000,962,840,29
Serge Blisko 2,844,067,249,207,7844,291,350,080,020,900,220,18
Christophe Caresche 3,355,786,5712,4113,7144,241,470,330,100,630,080,20
Dominique Orliac 2,222,220,372,730,0844,202,650,000,020,763,330,39
Geneviève Fioraso 2,533,822,673,510,8244,081,960,100,000,863,980,12
Annick Girardin 1,673,081,734,330,8643,372,390,060,041,162,100,33
Jean-Paul Chanteguet 2,654,537,765,294,2443,271,760,040,001,101,650,33
Yves Cochet 2,671,988,3825,2225,4243,021,240,020,271,360,780,58
Marylise Lebranchu 2,881,000,8611,2416,9042,840,650,000,021,044,690,20
Germinal Peiro 2,102,653,7313,5110,8642,471,690,080,120,844,450,27
Maxime Bono 2,023,185,241,690,6342,101,960,040,000,532,370,14
Martine Martinel 2,333,552,372,631,0041,591,040,040,021,393,880,27
Jean-Pierre Decool 2,292,610,844,102,9441,125,980,020,2213,786,610,37
Delphine Batho 2,612,985,4318,6112,2440,591,630,120,080,967,550,31
Jean-René Marsac 2,453,650,731,570,5740,431,530,000,001,183,570,20
Christian Paul 3,062,693,3320,0243,3539,632,760,040,020,670,980,24
Dominique Baert 3,246,205,653,7113,5339,371,430,120,001,004,180,22
Jean-Michel Clément 2,763,392,738,141,4939,331,180,180,000,982,000,22
Jean-Claude Leroy 1,582,070,300,260,0239,300,810,000,000,848,260,14
François de Rugy 2,981,371,2933,6516,0839,271,060,080,271,123,650,76
Gilles Carrez 3,738,2949,4394,0249,7138,6532,451,450,000,240,060,18
Patrick Lebreton 1,141,842,692,060,3738,493,140,000,080,4511,730,33
Gérard Charasse 2,472,710,823,651,7638,471,490,000,141,243,330,51
George Pau-Langevin 3,103,884,3912,377,8838,311,040,100,080,781,180,39
Jean-Louis Gagnaire 2,473,592,575,594,6337,962,040,000,000,884,450,06
Philippe Plisson 2,764,593,783,594,0637,631,220,100,041,122,630,33
Gaëtan Gorce 2,282,672,8811,774,6037,331,600,210,120,441,420,47
Jacques Valax 2,473,551,337,472,6337,290,630,020,000,889,510,31
Michel Liebgott 2,292,351,787,200,8437,201,330,000,001,1834,330,35
Michel Vergnier 2,673,490,764,2912,8037,041,880,080,021,314,470,29
Michel Issindou 2,733,845,398,4313,5737,021,140,020,001,315,390,22
Jean-Louis Dumont 2,514,513,432,243,2736,291,860,120,060,572,610,04
Jean-Pierre Balligand 3,124,552,8821,2054,2036,021,690,020,040,733,650,29
Philippe Martin 2,292,180,672,634,2735,291,980,020,000,671,000,27
Valérie Fourneyron 2,182,672,885,901,9034,981,940,020,000,822,270,31
Thierry Carcenac 2,885,532,241,390,3534,881,200,240,000,690,690,00
Michel Ménard 2,412,761,183,824,2934,391,270,000,021,393,570,20
Philippe Duron 1,942,592,042,000,9834,201,550,020,000,762,060,06
Dominique Raimbourg 2,823,574,2713,413,3533,900,610,120,021,082,470,18
Bruno Le Roux 3,022,671,9214,5516,2233,801,270,020,020,785,240,59
Bernard Derosier 2,944,396,2212,7314,4133,630,840,310,101,181,630,24
Annick Lepetit 1,902,042,537,375,5133,452,120,020,000,550,670,18
Monique Boulestin 2,374,292,962,220,2433,291,370,040,000,822,220,12
Bernard Lesterlin 2,654,104,712,840,8633,241,690,020,001,161,470,16
Simon Renucci 1,942,491,351,290,4532,922,180,000,000,476,470,08
Martine Pinville 2,312,901,373,980,5132,862,880,120,000,612,080,16
Jean-Marie Le Guen 2,472,002,3936,9280,6332,432,240,000,020,470,430,22
Alain Claeys 2,495,0622,903,101,2932,331,240,220,001,080,450,08
Jean-Yves Le Déaut 2,223,414,718,374,4132,141,800,040,020,9215,390,08
Chantal Berthelot 1,241,331,352,781,2732,122,310,000,000,550,450,33
Jean-Michel Villaumé 2,023,080,981,220,2431,961,470,000,000,861,390,31
Christian Hutin 1,712,041,103,965,0631,330,780,000,001,081,450,10
Jean-Louis Idiart 0,941,820,222,375,8431,291,080,000,001,143,730,00
Henri Emmanuelli 3,224,8021,5910,0461,0630,881,240,160,020,902,370,10
William Dumas 2,414,922,472,201,6730,861,200,000,021,3512,100,29
Patrick Bloche 2,804,398,8031,9222,3530,371,690,160,101,060,410,39
Pierre Bourguignon 2,333,820,980,180,2930,311,100,160,001,120,690,06
Michel Sapin 2,732,630,492,658,2230,241,060,000,020,531,180,08
David Habib 1,963,335,181,730,8230,181,100,020,000,865,220,10
Patrick Lemasle 2,312,490,510,1614,9429,821,040,100,001,243,020,02
Kléber Mesquida 1,801,900,651,141,2429,291,370,000,020,9813,160,16
Élisabeth Guigou 2,733,201,8618,7160,5928,901,020,080,101,081,690,27
Jacques Remiller 2,845,633,062,512,1228,843,800,200,3510,9430,550,29
Claude Bartolone 1,802,946,903,491,9228,591,350,080,041,144,370,08
Bernard Roman 2,372,022,065,2917,5328,041,100,060,021,141,490,16
Alain Néri 3,092,983,3545,63136,3527,671,700,070,161,213,770,21
Pascal Deguilhem 2,613,451,633,272,9027,551,550,020,001,102,100,43
Sylvie Andrieux 1,631,900,001,200,1227,351,350,000,001,143,860,18
Joël Giraud 1,511,240,331,670,1627,271,200,000,021,229,630,41
Alain Cacheux 2,353,181,313,8218,2727,101,390,040,000,650,650,04
Laurence Dumont 2,432,530,9411,7342,5726,590,920,020,000,982,120,31
Geneviève Gaillard 2,313,293,372,491,9626,141,370,040,061,336,650,12
Paul Giacobbi 1,711,961,612,122,2925,901,000,020,060,611,100,24
Arnaud Montebourg 1,290,651,1811,6513,4925,350,980,000,020,671,920,12
Alain Rodet 2,353,182,311,140,3325,271,000,000,000,513,410,14
Jean-Claude Fruteau 1,352,201,351,880,5925,181,490,180,040,5911,670,14
Pascal Terrasse 2,162,292,474,4114,5125,160,900,040,020,8811,430,12
Odette Duriez 1,561,910,330,770,1225,140,530,000,001,097,770,19
Lionnel Luca 3,247,163,573,296,0825,003,980,080,7311,594,240,35
Christiane Taubira 1,451,391,967,065,6925,001,490,080,040,651,350,27
Gisèle Biémouret 1,632,140,451,780,1424,352,140,000,001,027,080,20
Christophe Sirugue 2,412,732,417,985,6124,061,550,120,021,064,160,35
Guillaume Garot 1,611,980,690,780,4124,000,240,000,000,825,080,12
Lionel Tardy 3,397,538,4123,0412,8223,862,630,000,043,2011,980,16
Pierre Moscovici 1,781,860,183,470,3123,570,690,020,000,712,060,12
Martine Carrillon-Couvreur 2,022,733,412,860,5523,451,180,000,021,026,650,24
Jean-Jack Queyranne 1,020,900,100,490,3523,270,780,000,020,492,610,02
Jacqueline Maquet 1,962,310,472,310,5523,181,240,000,001,146,570,31
Claude Darciaux 2,022,780,820,730,6723,121,430,000,000,882,140,10
René Dosière 2,453,066,7121,6318,7823,100,920,200,060,458,760,04
Charles de Courson 3,477,2040,9848,6921,9222,733,650,290,000,610,880,31
Manuel Valls 2,182,041,335,499,2722,450,570,020,000,691,590,10
Apeleto Albert Likuvalu 1,291,330,061,800,8822,411,410,000,000,630,100,29
Jeanny Marc 1,141,080,802,550,8822,411,670,000,020,610,490,33
Jean-Paul Bacquet 2,884,142,983,2712,0622,121,220,240,001,355,940,39
Sylvia Pinel 2,062,410,372,160,2022,080,980,000,040,822,080,31
Huguette Bello 1,140,140,634,102,4921,711,100,000,080,371,390,92
Marie-Line Reynaud 2,784,630,962,160,3121,000,760,000,001,1810,940,20
Olivier Jardé 2,272,762,317,022,5920,243,610,160,352,764,470,65
Alain Rousset 1,591,800,612,980,5719,800,760,000,020,734,490,16
Dominique Tian 2,864,1416,6913,7312,2019,805,180,120,002,354,980,27
François Hollande 1,880,980,274,554,9619,310,650,000,040,570,800,20
Jean-Marc Ayrault 2,650,840,3331,738,7819,290,330,000,882,960,981,08
Muriel Marland-Militello 2,002,312,734,272,6719,243,350,020,316,559,960,14
Jean-Luc Pérat 2,475,085,101,670,2219,241,370,000,001,356,800,35
Yves Bur 2,864,8418,7624,4732,1019,0611,200,780,140,761,350,08
Christian Ménard 2,313,291,881,241,5918,922,980,060,1610,066,470,10
Patricia Adam 2,102,653,123,353,0218,900,670,060,001,474,570,12
Marie-Renée Oget 1,161,610,290,490,0818,731,240,000,001,062,710,08
Daniel Boisserie 2,022,491,431,731,5518,471,040,000,001,339,780,20
Philippe Vigier 2,943,923,7311,317,8618,352,290,140,061,883,040,82
Jean Dionis du Séjour 3,185,4114,4930,8831,0418,182,370,120,020,590,800,31
Anny Poursinoff 3,334,174,9415,502,3317,720,440,060,060,897,060,61
François Deluga 1,571,690,140,540,0317,630,400,000,000,603,290,14
Jean-Louis Touraine 2,042,861,313,820,6117,431,510,060,040,711,490,14
Guy Delcourt 1,100,960,040,840,1017,410,920,000,041,243,650,49
Françoise Imbert 1,762,040,731,570,2417,310,710,000,001,379,120,22
Françoise Olivier-Coupeau 1,592,546,383,541,9717,310,410,030,000,923,410,18
Thierry Lazaro 1,551,760,490,860,2717,272,270,040,144,2038,690,12
Pierre Morel-A-L'Huissier 2,633,634,639,986,8817,143,470,391,4310,4175,390,37
Michel Françaix 2,122,332,246,107,5917,000,900,040,020,901,060,27
Fernand Siré 2,644,952,410,730,5517,002,230,000,188,912,450,18
Yves Durand 2,041,981,185,905,7116,860,370,040,020,982,080,33
Marie-Françoise Clergeau 1,842,678,984,412,3116,710,820,140,001,201,100,14
Christophe Bouillon 1,822,631,530,570,4116,470,550,040,001,244,240,08
Nicolas Perruchot 2,904,026,1010,373,3716,432,290,160,061,041,000,55
Henri Jibrayel 1,982,472,711,784,8216,270,570,000,001,164,940,24
Didier Migaud 3,9615,2248,4436,8516,7416,041,410,260,001,260,040,26
Jean-Pierre Dufau 2,513,962,733,226,3915,980,290,160,021,272,510,31
Philippe Vuilque 2,733,352,983,715,0015,780,430,020,040,279,570,16
Marie-Odile Bouillé 2,123,060,730,960,3515,761,100,020,020,731,290,12
Daniel Fasquelle 3,005,8410,9610,395,0615,713,310,290,296,841,650,22
Martine Faure 2,393,100,881,980,5715,590,960,020,001,373,290,27
Julien Dray 2,061,630,594,357,4715,430,510,020,000,961,980,00
Alfred Marie-Jeanne 1,000,240,122,610,4715,000,730,000,000,160,430,76
Michel Bouvard 3,377,7817,5317,0032,4714,964,310,140,181,5311,100,18
Frédéric Cuvillier 2,431,901,040,536,5714,960,960,000,001,029,650,10
Jean-Luc Préel 2,964,1620,6121,316,9814,961,730,060,020,784,900,33
Didier Mathus 2,673,963,1812,734,4314,900,570,180,040,712,200,20
Marc Le Fur 3,433,574,12107,22409,1814,712,450,100,716,0251,820,12
Yanick Paternotte 3,025,088,987,435,4714,653,240,160,103,780,220,29
Françoise Hostalier 2,573,783,414,394,8414,632,450,040,169,555,710,33
Hervé Féron 2,082,272,802,882,0614,510,710,180,021,0641,220,39
Jean-Claude Viollet 2,734,554,471,921,3714,470,610,160,000,492,390,06
Claude Gatignol 2,354,293,711,761,3314,391,760,020,023,530,330,04
Michel Pajon 1,201,370,510,000,1414,330,530,000,000,802,390,00
Marie-Françoise Pérol-Dumont 1,822,311,921,551,9014,220,570,000,001,087,730,22
Michel Raison 2,574,049,0811,437,5713,944,730,220,004,247,470,27
André Vallini 1,952,351,701,650,8113,930,530,020,020,515,050,07
Daniel Spagnou 2,142,710,630,610,5113,691,780,000,028,391,920,14
Françoise Branget 2,694,354,883,311,2213,612,530,020,085,085,120,24
Louis Cosyns 2,333,732,141,650,8413,471,860,000,065,246,000,22
Bernard Gérard 2,844,002,105,473,3113,412,760,100,082,673,730,33
Michel Vauzelle 1,842,691,471,880,8813,240,390,080,040,577,860,22
Michel Lefait 2,202,390,610,472,6113,200,350,020,020,7813,470,22
Jacques Bascou 2,353,690,550,220,0213,080,760,040,060,885,880,10
Éric Straumann 2,513,060,451,141,7812,962,370,080,126,337,220,20
Jacques Houssin 2,714,295,430,290,0012,863,140,000,142,570,290,14
Christian Vanneste 2,763,844,299,109,4112,801,730,040,455,3121,040,27
Michel Piron 3,336,0817,3719,6523,5112,437,800,180,001,240,880,16
Daniel Vaillant 2,332,530,900,291,6912,370,200,000,000,940,180,08
Bernard Cazeneuve 2,573,335,924,671,2712,290,270,100,000,672,140,51
Marc Bernier 2,433,492,001,451,1012,162,410,060,086,352,060,10
Laurent Fabius 1,161,020,064,001,5511,840,240,000,000,180,690,22
Jérôme Lambert 3,186,578,041,734,9611,800,240,510,060,801,670,04
Martine Lignières-Cassou 1,431,590,570,330,2711,780,800,000,000,966,590,14
Éric Jalton 0,220,120,000,981,7611,591,060,000,000,823,200,04
Jean-Frédéric Poisson 3,414,076,3022,5229,1911,595,220,260,223,157,480,33
Jean Proriol 3,337,885,415,553,2911,452,350,060,022,922,200,20
Arlette Grosskost 2,784,941,652,141,2711,183,690,120,026,103,220,29
Claude Leteurtre 1,982,121,674,350,8411,101,140,000,040,920,590,51
Jean-Pierre Door 2,965,6925,8615,1011,9611,026,900,570,063,240,060,31
Paul Durieu 2,935,360,290,430,0011,001,070,000,006,799,070,29
Laure de La Raudière 3,205,278,5711,1217,3510,963,670,240,044,613,020,27
Danielle Bousquet 1,902,008,2710,2244,9410,690,370,060,121,1812,180,02
Christian Bataille 3,315,472,882,125,9210,610,180,160,000,982,120,37
Tony Dreyfus 2,413,330,4710,6547,0610,610,100,100,000,760,290,06
Michel Voisin 2,494,043,591,001,5110,531,220,120,049,354,960,06
Marguerite Lamour 1,862,200,820,900,0810,491,710,100,004,766,510,22
Michel Destot 1,783,060,900,760,1810,330,220,020,000,713,040,08
Patrice Calméjane 2,804,673,004,182,2910,271,650,060,067,102,160,29
Bérengère Poletti 2,413,634,273,673,5710,272,920,290,206,4920,410,29
Philippe Armand Martin 2,674,332,941,670,4710,081,370,120,376,229,350,27
Jacques Myard 3,678,9417,9210,4335,5110,081,490,140,534,221,120,20
Jean-Marc Lefranc 1,592,040,350,121,0210,061,430,000,003,291,020,02
Jean Glavany 3,182,512,355,5323,4310,020,240,160,060,573,350,31
Philippe Gosselin 2,763,674,5915,6721,129,784,570,390,103,532,550,24
Antoine Herth 2,453,532,967,225,739,763,330,160,001,272,530,08
Guy Lefrand 3,004,3810,6512,7616,629,765,000,290,183,031,560,18
Philippe Vitel 2,803,862,845,1612,599,631,780,040,085,106,670,39
Patrice Martin-Lalande 2,985,454,516,9417,789,572,020,140,025,782,310,18
Jean-Paul Charié 1,832,466,0019,7132,469,545,460,250,000,131,330,08
Claude Bodin 3,124,672,125,552,909,431,820,140,204,731,610,29
Georges Fenech 3,573,571,4312,1411,439,438,860,290,142,292,290,57
Albert Facon 2,572,100,490,496,579,330,270,000,000,964,200,22
Jean-Marie Rolland 2,533,949,8614,987,299,315,510,100,001,201,510,18
André Vézinhet 1,181,220,510,180,089,270,270,000,001,123,550,04
Alain Suguenot 1,782,331,961,140,249,081,160,020,203,027,840,22
Jean-Christophe Lagarde 2,532,6517,6139,3987,318,940,940,020,551,558,100,47
Pascal Brindeau 2,861,860,717,506,148,861,000,000,072,935,500,57
Jean-Marc Roubaud 3,185,414,331,068,168,731,390,140,226,4115,410,31
André Wojciechowski 2,061,780,040,887,418,690,710,001,068,6733,530,20
Dominique Souchet 2,334,192,362,360,108,601,310,020,072,003,880,17
Jean-Paul Dupré 2,002,612,220,760,048,450,100,180,001,359,510,29
Philippe Nauche 1,452,001,471,390,318,310,510,060,001,064,160,08
Jean-Paul Garraud 2,573,376,4312,829,988,292,240,390,292,274,000,24
Marc-Philippe Daubresse 1,631,141,8130,2878,748,284,160,070,023,000,160,09
Benoist Apparu 3,625,956,8617,3347,008,105,380,240,192,053,290,29
Gilbert Le Bris 2,453,692,061,040,788,080,160,020,020,883,450,08
Michel Delebarre 1,281,581,050,631,168,070,140,120,000,843,650,02
Gilbert Mathon 1,782,140,430,140,048,020,080,000,001,041,670,06
Sandrine Hurel 0,961,020,100,290,047,980,200,000,000,782,860,10
Michel Grall 2,222,802,470,650,277,961,310,040,045,294,610,24
Gilles Cocquempot 2,103,610,690,470,357,900,240,020,000,490,180,02
Éric Ciotti 2,713,574,2416,396,867,883,800,290,413,9625,080,24
Bertrand Pancher 2,904,358,554,396,087,862,430,120,022,332,430,16
Gabrielle Louis-Carabin 0,981,270,551,390,847,841,570,000,001,100,120,22
Véronique Besse 1,331,760,351,220,087,761,100,000,081,944,710,14
François Sauvadet 2,000,150,1710,4910,077,731,240,000,220,714,460,41
Pierre Cohen 1,731,860,181,351,417,670,140,000,001,160,200,10
Yves Jego 1,471,280,001,391,007,670,500,030,031,221,360,06
Valérie Boyer 2,292,925,698,207,027,632,220,160,675,392,690,29
Nicolas Forissier 2,042,653,675,494,377,632,590,140,021,780,900,08
Odile Saugues 2,313,961,940,290,187,630,100,180,060,941,200,04
Jean-Michel Couve 1,762,450,290,430,637,551,350,000,005,410,180,02
René Rouquet 1,241,570,180,370,167,470,080,000,001,124,530,12
Michel Diefenbacher 3,278,863,9610,391,297,431,730,240,045,182,860,18
Christian Jacob 3,204,8825,1421,6123,947,395,060,100,080,201,270,24
Conchita Lacuey 1,161,450,100,100,067,370,510,000,000,532,240,04
Anne Grommerch 2,835,281,360,860,257,281,530,110,144,143,780,28
Étienne Pinte 2,413,044,187,531,187,241,650,060,021,491,730,14
Jean-Yves Cousin 2,906,532,100,920,357,220,960,140,105,431,160,16
Jean-Pierre Grand 2,102,220,513,393,107,160,960,000,394,1411,590,14
Jacqueline Irles 1,782,100,491,901,417,161,510,020,025,351,780,14
Dominique Dord 2,433,514,784,827,337,141,470,100,148,373,350,08
Serge Janquin 1,883,241,550,880,317,120,080,020,001,221,160,16
Marie-Christine Dalloz 3,275,293,395,719,337,081,900,080,063,963,960,29
Frédéric Reiss 2,553,881,843,240,677,081,470,060,065,084,650,24
Christophe Guilloteau 2,594,182,940,940,637,060,940,040,003,556,900,04
Dino Cinieri 2,372,800,530,732,377,040,710,000,087,9814,550,29
Louis Giscard d'Estaing 3,517,1814,6315,4747,377,021,900,220,081,021,490,24
Olivier Dosne 1,792,640,361,430,436,931,290,000,003,212,290,21
Pierre Forgues 2,103,513,290,240,826,920,100,060,020,614,550,12
Patrice Verchère 2,613,531,272,712,226,921,180,020,065,578,430,22
Jean-Pierre Kucheida 2,062,922,160,590,926,900,120,200,021,047,290,27
Jean-Claude Perez 0,780,730,060,220,356,880,060,000,020,943,840,12
Bernard Carayon 2,394,062,411,632,296,822,200,080,083,3725,710,10
François Scellier 3,377,413,393,221,846,821,630,140,022,040,270,04
Laurent Cathala 0,961,200,020,040,066,780,100,000,000,511,200,02
Paul Salen 2,303,601,401,400,006,700,500,100,706,709,200,30
Jean-Christophe Cambadélis 1,241,200,120,160,576,670,080,000,000,375,370,00
Nicolas Dhuicq 1,821,841,081,571,616,671,140,000,044,220,820,10
Michel Sainte-Marie 1,732,370,100,080,006,650,100,040,000,943,800,04
Jean-Michel Ferrand 2,493,511,490,291,766,630,900,080,247,612,240,12
Jean-Michel Boucheron 2,785,553,861,410,986,610,100,160,000,631,800,04
Serge Poignant 3,458,8219,9010,985,826,613,670,120,021,081,490,31
Thierry Mariani 2,804,548,9718,5716,116,542,910,710,5110,4013,970,43
Bernard Perrut 2,864,734,713,942,676,531,650,080,028,7326,590,27
Jean-Luc Warsmann 3,537,8835,7130,2439,736,535,120,470,861,0233,670,12
Michel Herbillon 2,804,357,737,5113,436,471,590,370,085,240,310,24
Jean-Louis Bianco 1,981,690,710,611,456,430,080,000,000,572,470,12
Pascale Gruny 2,625,412,283,901,076,411,550,100,035,073,590,38
Catherine Vautrin 2,982,765,3790,14359,656,272,840,160,041,122,080,33
Sauveur Gandolfi-Scheit 2,102,370,271,220,246,240,900,020,086,121,040,12
Michel Zumkeller 1,862,330,330,370,046,240,880,040,274,0230,060,14
Bernard Debré 2,412,802,677,295,186,180,940,040,161,982,410,22
Christian Estrosi 1,411,412,443,370,566,070,670,070,592,7819,700,26
François Grosdidier 1,811,860,912,634,586,051,440,000,004,333,670,07
Eric Berdoati 3,294,145,7914,5710,716,004,710,290,070,500,290,29
Isabelle Vasseur 2,943,591,224,947,296,002,120,100,004,455,860,22
Michel Lezeau 2,353,260,060,240,265,881,030,000,062,563,820,15
Martial Saddier 2,223,203,802,221,355,862,290,140,000,921,780,08
Bernard Depierre 2,162,650,762,490,295,841,330,120,065,414,630,27
Frédéric Lefebvre 3,202,902,9537,4027,155,752,200,200,351,2013,200,15
Paul Jeanneteau 2,523,673,503,063,005,731,730,080,083,462,980,27
François Lamy 1,021,041,780,781,315,710,180,000,000,767,630,02
Jean-Pierre Marcon 2,403,171,442,150,545,670,750,000,024,061,350,21
Jean-Marie Binetruy 3,146,371,652,760,845,631,710,140,004,652,710,14
Yannick Favennec 2,022,450,311,511,025,610,920,000,594,206,800,24
Philippe Meunier 2,864,080,981,143,455,610,940,060,022,4510,860,20
Étienne Mourrut 1,732,040,410,470,065,530,760,020,146,1211,490,20
Jean-Claude Bouchet 1,632,000,411,290,945,490,610,000,165,678,980,20
Claude Goasguen 2,882,965,3516,6128,065,471,920,270,142,512,510,18
Jean-Claude Guibal 2,414,063,411,020,045,450,920,180,205,656,530,31
Valérie Rosso-Debord 3,044,063,274,1611,845,451,220,240,082,105,980,31
Jean-Philippe Maurer 2,042,200,551,220,125,390,710,040,205,122,390,24
Yves Vandewalle 2,333,381,273,311,635,380,770,020,062,441,210,13
Yvan Lachaud 1,531,020,824,161,085,371,000,040,182,4117,780,53
François Loos 2,053,113,434,412,055,362,000,140,000,953,180,11
Jean-François Chossy 1,411,510,330,871,085,330,970,000,155,366,640,18
Jean Roatta 2,473,511,070,182,275,310,890,110,025,690,580,13
Françoise Vallet 1,501,250,002,750,255,250,250,000,001,003,250,25
Étienne Blanc 2,984,9412,2411,294,985,243,180,530,064,001,240,20
Georges Colombier 3,065,982,863,331,225,241,140,020,106,926,690,22
René-Paul Victoria 1,021,310,472,060,435,241,040,000,022,847,410,27
Francis Vercamer 2,242,292,8212,843,555,141,530,100,040,690,530,16
Hervé Mariton 3,225,228,888,846,415,121,610,330,020,881,290,06
Patrick Beaudouin 2,353,354,163,371,335,100,960,240,066,983,650,22
Francis Hillmeyer 2,102,960,821,690,065,080,900,000,022,945,000,27
Marie-Louise Fort 3,187,454,081,512,574,981,000,220,064,961,670,24
Arlette Franco 1,041,250,860,391,684,961,140,070,043,962,680,07
Georges Mothron 2,313,120,760,730,884,900,730,040,102,802,430,12
Jérôme Bignon 2,163,065,493,712,554,862,840,140,062,411,430,14
Franck Gilard 2,572,020,590,499,474,860,920,000,062,122,240,20
Olivier Carré 2,825,737,783,313,314,821,510,100,000,570,760,18
Émile Blessig 2,242,842,651,800,694,801,100,180,003,841,510,02
Guy Geoffroy 3,718,3314,1010,2726,434,801,981,000,165,270,860,20
Arnaud Robinet 3,033,918,316,714,604,802,000,200,091,341,890,31
Sophie Delong 2,293,690,290,190,044,771,150,020,044,773,810,08
Jack Lang 0,821,060,470,000,024,710,000,000,000,204,040,00
Jean-Pierre Nicolas 3,105,633,823,311,554,710,940,040,183,592,530,37
Jean-Pierre Schosteck 2,913,750,951,052,954,701,090,020,053,000,700,02
Jacques Kossowski 2,202,510,713,901,534,691,630,060,001,141,140,14
Cécile Dumoulin 2,874,551,942,810,714,681,420,060,103,163,100,23
Henriette Martinez 2,394,452,312,801,394,650,820,140,165,961,710,18
Josette Pons 2,203,670,310,510,064,650,840,000,005,611,490,22
Loïc Bouvard 2,514,201,180,041,124,630,860,140,007,550,160,02
André Flajolet 1,782,020,982,590,634,611,220,040,042,470,530,10
Fabienne Labrette-Ménager 2,965,063,761,225,354,611,310,000,162,271,840,14
Guy Chambefort 1,572,240,180,270,144,590,160,020,000,860,390,00
Michel Terrot 3,045,963,330,430,944,590,730,120,004,004,020,16
François Loncle 3,026,534,002,695,224,530,100,140,001,102,980,27
Marie-Hélène Thoraval 2,363,362,001,430,504,500,570,070,144,504,210,21
Brigitte Barèges 1,471,841,141,801,274,450,530,000,084,430,710,08
Alain Gest 2,653,102,064,4312,514,371,760,140,063,100,510,20
Patrice Debray 2,543,041,461,630,544,330,790,000,335,961,790,21
Daniel Garrigue 3,538,1210,3313,493,024,310,350,330,060,413,370,14
Philippe Goujon 2,613,412,276,453,864,311,390,140,061,311,410,16
Yves Albarello 2,924,495,414,575,714,291,270,140,022,570,020,22
Didier Quentin 3,006,185,653,511,534,291,160,690,067,224,100,27
Philippe Folliot 2,673,713,3315,417,184,270,510,100,081,4911,630,53
François Vannson 2,392,471,181,530,944,220,450,060,312,6112,510,22
Jean-Louis Christ 2,553,861,290,310,004,200,470,040,062,592,450,12
Michel Lejeune 2,022,960,960,100,314,180,840,060,005,290,080,02
Philippe Boënnec 2,844,242,763,124,394,160,800,040,004,101,200,18
Chantal Bourragué 2,674,242,291,161,734,160,900,100,002,880,920,20
Richard Mallié 3,293,374,5911,2422,394,141,000,080,573,127,100,16
Rudy Salles 2,592,511,1250,06169,904,100,550,020,101,4912,270,29
Thierry Benoit 2,333,001,655,317,494,080,430,000,041,061,490,55
Jacques Grosperrin 2,713,692,672,161,024,060,630,080,374,475,350,27
Charles-Ange Ginesy 2,253,750,650,400,054,050,250,000,053,3013,750,20
Michel Heinrich 2,314,292,881,470,244,040,760,020,023,242,180,14
Denis Jacquat 3,065,5311,5510,1411,494,022,390,430,454,5360,020,20
Éric Diard 2,122,243,064,985,533,960,860,330,293,592,310,12
Christian Kert 2,925,066,2410,453,633,962,270,220,041,411,430,18
Serge Grouard 2,313,9015,227,675,203,881,880,100,000,271,200,08
Xavier Breton 2,273,103,712,430,983,840,960,040,122,902,530,24
Yves Censi 3,185,515,807,6513,653,841,490,120,020,690,000,14
Jean-Claude Mathis 2,825,291,472,760,883,840,980,100,045,047,690,29
Marc Francina 2,615,552,100,221,003,780,820,060,024,204,080,02
Patrick Ollier 3,669,6950,5131,9448,603,772,310,110,110,400,000,06
Alain Moyne-Bressand 2,142,941,471,450,123,760,510,140,167,102,410,18
François Calvet 2,052,420,141,001,653,721,210,050,124,744,860,07
Dominique Le Mèner 2,182,880,800,651,023,710,610,060,024,491,690,18
Gérard Lorgeoux 1,041,220,000,160,023,710,590,000,002,671,450,08
Guy Teissier 2,884,5118,533,844,273,710,860,100,39/td>5,763,690,20
Guy Malherbe