Découvrez vos députés de la 14ème législature !

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur toute la législature

(dernière mise-à-jour le 19/06/12 à 11H51)

Activité mensuelle moyenne de tous les députés :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité séances interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Marc Laffineur 3,373,784,76120,88452,613,071,900,240,100,440,980,12
Marc Le Fur 3,433,574,12107,22409,1814,712,450,100,716,0251,820,12
Bernard Accoyer 3,572,146,73102,65305,570,060,060,040,100,100,350,00
Jean-Pierre Brard 3,454,126,65102,08141,7189,763,080,310,312,691,650,43
Gilles Carrez 3,738,2949,4394,0249,7138,6532,451,450,000,240,060,18
Catherine Vautrin 2,982,765,3790,14359,656,272,840,160,041,122,080,33
Jean Mallot 3,697,5328,9062,57172,6760,003,020,120,020,901,840,51
Maurice Leroy 1,660,290,5751,29180,491,490,430,000,141,147,170,09
Rudy Salles 2,592,511,1250,06169,904,100,550,020,101,4912,270,29
Charles de Courson 3,477,2040,9848,6921,9222,733,650,290,000,610,880,31
François Brottes 3,678,5727,6145,8843,5783,435,220,000,041,417,100,47
Alain Néri 3,092,983,3545,63136,3527,671,700,070,161,213,770,21
Martine Billard 3,293,519,7843,1028,2786,203,080,060,271,781,220,59
Catherine Génisson 3,073,587,9141,33118,8845,602,600,000,020,983,810,23
Jean-Christophe Lagarde 2,532,6517,6139,3987,318,940,940,020,551,558,100,47
Roland Muzeau 3,552,597,6738,51101,5191,573,410,000,202,570,310,43
Noël Mamère 2,331,984,9437,8219,8445,181,140,040,271,000,710,33
Frédéric Lefebvre 3,202,902,9537,4027,155,752,200,200,351,2013,200,15
Christian Eckert 3,124,007,6737,1433,1454,901,530,100,021,2723,060,88
Jean-Marie Le Guen 2,472,002,3936,9280,6332,432,240,000,020,470,430,22
Didier Migaud 3,9615,2248,4436,8516,7416,041,410,260,001,260,040,26
François de Rugy 2,981,371,2933,6516,0839,271,060,080,271,123,650,76
Jérôme Cahuzac 3,477,9035,2932,5726,0847,732,270,220,020,711,650,31
Patrick Ollier 3,669,6950,5131,9448,603,772,310,110,110,400,000,06
Patrick Bloche 2,804,398,8031,9222,3530,371,690,160,101,060,410,39
Jean-Marc Ayrault 2,650,840,3331,738,7819,290,330,000,882,960,981,08
Jean Dionis du Séjour 3,185,4114,4930,8831,0418,182,370,120,020,590,800,31
André Chassaigne 3,124,697,9430,6922,3382,573,020,120,182,4510,860,49
Marc-Philippe Daubresse 1,631,141,8130,2878,748,284,160,070,023,000,160,09
Jean-Luc Warsmann 3,537,8835,7130,2439,736,535,120,470,861,0233,670,12
Alain Vidalies 2,863,335,7829,4319,1657,731,370,080,041,373,140,82
Jean-Yves Le Bouillonnec 3,244,297,7129,0426,3358,863,510,080,021,181,940,31
Sandrine Mazetier 3,123,276,7828,3117,0255,691,530,100,061,021,820,24
Pierre-Alain Muet 3,224,738,8827,2210,9849,711,220,200,040,901,860,59
Jérôme Chartier 3,064,6310,9427,1215,783,271,710,160,020,490,080,18
Marisol Touraine 2,412,655,6126,6110,5948,842,610,000,020,881,820,29
Jean Gaubert 3,378,0013,4326,5314,5167,963,000,240,001,164,780,12
Patrick Roy 2,922,824,4925,4983,7966,052,280,000,050,9725,100,36
Yves Cochet 2,671,988,3825,2225,4243,021,240,020,271,360,780,58
Danièle Hoffman-Rispal 2,763,102,2225,14102,9047,571,710,020,000,800,530,22
Catherine Lemorton 3,145,1415,2225,1011,7357,612,630,020,021,271,800,31
Marcel Rogemont 3,224,638,8624,9055,1644,313,290,060,000,962,840,29
Yves Bur 2,864,8418,7624,4732,1019,0611,200,780,140,761,350,08
Lionel Tardy 3,397,538,4123,0412,8223,862,630,000,043,2011,980,16
Jean-Frédéric Poisson 3,414,076,3022,5229,1911,595,220,260,223,157,480,33
Jean-François Copé 1,900,513,0021,8615,180,450,290,000,100,180,000,39
Jean-Jacques Urvoas 2,923,8210,8021,7614,5550,121,650,120,081,1220,940,35
Jacqueline Fraysse 2,652,397,0821,7311,0089,473,200,060,022,431,590,37
René Dosière 2,453,066,7121,6318,7823,100,920,200,060,458,760,04
Christian Jacob 3,204,8825,1421,6123,947,395,060,100,080,201,270,24
Jean-Luc Préel 2,964,1620,6121,316,9814,961,730,060,020,784,900,33
Jean-Pierre Balligand 3,124,552,8821,2054,2036,021,690,020,040,733,650,29
Christian Paul 3,062,693,3320,0243,3539,632,760,040,020,670,980,24
Jean-Paul Charié 1,832,466,0019,7132,469,545,460,250,000,131,330,08
Michel Hunault 3,024,452,6119,717,863,490,760,040,370,8825,940,84
Michel Piron 3,336,0817,3719,6523,5112,437,800,180,001,240,880,16
Daniel Paul 3,225,739,4919,1817,9082,042,900,140,102,556,020,33
Patrick Braouezec 2,121,120,5918,9820,1286,732,410,020,242,596,290,33
Élisabeth Guigou 2,733,201,8618,7160,5928,901,020,080,101,081,690,27
Delphine Batho 2,612,985,4318,6112,2440,591,630,120,080,967,550,31
Thierry Mariani 2,804,548,9718,5716,116,542,910,710,5110,4013,970,43
Pierre Méhaignerie 3,598,7640,6318,228,451,820,710,140,020,370,000,10
Benoist Apparu 3,625,956,8617,3347,008,105,380,240,192,053,290,29
Michel Bouvard 3,377,7817,5317,0032,4714,964,310,140,181,5311,100,18
Gérard Bapt 3,558,359,2216,7815,5351,652,860,120,101,081,510,35
Claude Goasguen 2,882,965,3516,6128,065,471,920,270,142,512,510,18
Éric Ciotti 2,713,574,2416,396,867,883,800,290,413,9625,080,24
François Pupponi 2,474,473,5316,389,3144,842,800,070,000,580,160,13
Aurélie Filippetti 2,733,983,9415,674,5164,352,120,040,000,652,140,43
Philippe Gosselin 2,763,674,5915,6721,129,784,570,390,103,532,550,24
Anny Poursinoff 3,334,174,9415,502,3317,720,440,060,060,897,060,61
Louis Giscard d'Estaing 3,517,1814,6315,4747,377,021,900,220,081,021,490,24
Philippe Folliot 2,673,713,3315,417,184,270,510,100,081,4911,630,53
Jean-Pierre Door 2,965,6925,8615,1011,9611,026,900,570,063,240,060,31
Jean-Marie Rolland 2,533,949,8614,987,299,315,510,100,001,201,510,18
Maxime Gremetz 3,412,776,0514,9271,9287,463,000,000,463,729,360,33
Eric Berdoati 3,294,145,7914,5710,716,004,710,290,070,500,290,29
Bruno Le Roux 3,022,671,9214,5516,2233,801,270,020,020,785,240,59
Franck Riester 2,242,845,0213,8414,223,692,060,140,001,080,690,14
Dominique Tian 2,864,1416,6913,7312,2019,805,180,120,002,354,980,27
Jean-Patrick Gille 3,334,825,6713,697,4960,763,180,060,040,844,140,22
Germinal Peiro 2,102,653,7313,5110,8642,471,690,080,120,844,450,27
Daniel Garrigue 3,538,1210,3313,493,024,310,350,330,060,413,370,14
Jean-Claude Sandrier 2,351,981,9213,4912,8285,292,690,020,042,531,450,35
Dominique Raimbourg 2,823,574,2713,413,3533,900,610,120,021,082,470,18
Jean-Paul Lecoq 3,225,005,6313,0420,5780,272,430,040,062,532,160,43
Francis Vercamer 2,242,292,8212,843,555,141,530,100,040,690,530,16
Jean-Paul Garraud 2,573,376,4312,829,988,292,240,390,292,274,000,24
Guy Lefrand 3,004,3810,6512,7616,629,765,000,290,183,031,560,18
Bernard Derosier 2,944,396,2212,7314,4133,630,840,310,101,181,630,24
Daniel Goldberg 2,694,906,2412,736,2758,272,760,080,041,049,080,31
Didier Mathus 2,673,963,1812,734,4314,900,570,180,040,712,200,20
Pierre Gosnat 2,671,491,7312,5319,3781,962,940,040,142,431,080,39
Christophe Caresche 3,355,786,5712,4113,7144,241,470,330,100,630,080,20
George Pau-Langevin 3,103,884,3912,377,8838,311,040,100,080,781,180,39
Georges Fenech 3,573,571,4312,1411,439,438,860,290,142,292,290,57
François Rochebloine 3,045,375,2911,9621,411,780,430,160,081,182,980,92
Gaëtan Gorce 2,282,672,8811,774,6037,331,600,210,120,441,420,47
Laurence Dumont 2,432,530,9411,7342,5726,590,920,020,000,982,120,31
Arnaud Montebourg 1,290,651,1811,6513,4925,350,980,000,020,671,920,12
Jean-François Lamour 3,064,867,0411,498,203,241,610,160,060,860,960,16
Michel Raison 2,574,049,0811,437,5713,944,730,220,004,247,470,27
Philippe Vigier 2,943,923,7311,317,8618,352,290,140,061,883,040,82
Étienne Blanc 2,984,9412,2411,294,985,243,180,530,064,001,240,20
Marylise Lebranchu 2,881,000,8611,2416,9042,840,650,000,021,044,690,20
Richard Mallié 3,293,374,5911,2422,394,141,000,080,573,127,100,16
Laure de La Raudière 3,205,278,5711,1217,3510,963,670,240,044,613,020,27
Serge Poignant 3,458,8219,9010,985,826,613,670,120,021,081,490,31
Jean Leonetti 2,321,669,0710,8010,952,121,440,170,100,290,510,17
Tony Dreyfus 2,413,330,4710,6547,0610,610,100,100,000,760,290,06
Régis Juanico 3,317,124,3510,5318,8052,332,760,160,061,333,690,33
François Sauvadet 2,000,150,1710,4910,077,731,240,000,220,714,460,41
Christian Kert 2,925,066,2410,453,633,962,270,220,041,411,430,18
Jacques Myard 3,678,9417,9210,4335,5110,081,490,140,534,221,120,20
Michel Diefenbacher 3,278,863,9610,391,297,431,730,240,045,182,860,18
Daniel Fasquelle 3,005,8410,9610,395,0615,713,310,290,296,841,650,22
Nicolas Perruchot 2,904,026,1010,373,3716,432,290,160,061,041,000,55
Michel Vaxès 1,861,691,3510,313,1483,022,490,000,062,350,610,31
Guy Geoffroy 3,718,3314,1010,2726,434,801,981,000,165,270,860,20
Danielle Bousquet 1,902,008,2710,2244,9410,690,370,060,121,1812,180,02
Denis Jacquat 3,065,5311,5510,1411,494,022,390,430,454,5360,020,20
Henri Emmanuelli 3,224,8021,5910,0461,0630,881,240,160,020,902,370,10
Pierre Morel-A-L'Huissier 2,633,634,639,986,8817,143,470,391,4310,4175,390,37
Marc Dolez 2,883,650,809,5114,9268,612,290,080,062,0628,670,33
Serge Letchimy 1,291,455,439,473,2456,595,020,040,000,570,670,22
Serge Blisko 2,844,067,249,207,7844,291,350,080,020,900,220,18
Jean Launay 2,965,515,149,148,0645,431,840,160,001,335,120,16
Christian Vanneste 2,763,844,299,109,4112,801,730,040,455,3121,040,27
Frédérique Massat 3,317,596,358,981,9472,904,040,000,001,244,240,24
Hervé Mariton 3,225,228,888,846,415,121,610,330,020,881,290,06
Victorin Lurel 1,161,123,498,476,1050,713,820,020,120,690,430,06
Michel Issindou 2,733,845,398,4313,5737,021,140,020,001,315,390,22
Michèle Delaunay 2,693,414,848,377,3759,512,710,080,101,248,240,41
Jean-Yves Le Déaut 2,223,414,718,374,4132,141,800,040,020,9215,390,08
Jacques Domergue 2,202,712,788,355,672,710,630,080,083,903,710,24
Philippe Tourtelier 2,945,908,888,314,6346,962,630,160,041,183,760,04
Valérie Boyer 2,292,925,698,207,027,632,220,160,675,392,690,29
Jean-Michel Clément 2,763,392,738,141,4939,331,180,180,000,982,000,22
Christophe Sirugue 2,412,732,417,985,6124,061,550,120,021,064,160,35
Serge Grouard 2,313,9015,227,675,203,881,880,100,000,271,200,08
Yves Censi 3,185,515,807,6513,653,841,490,120,020,690,000,14
Catherine Coutelle 3,207,1812,337,5910,0057,782,390,000,061,121,430,37
Étienne Pinte 2,413,044,187,531,187,241,650,060,021,491,730,14
Michel Herbillon 2,804,357,737,5113,436,471,590,370,085,240,310,24
Pascal Brindeau 2,861,860,717,506,148,861,000,000,072,935,500,57
Jacques Valax 2,473,551,337,472,6337,290,630,020,000,889,510,31
Yanick Paternotte 3,025,088,987,435,4714,653,240,160,103,780,220,29
Annick Lepetit 1,902,042,537,375,5133,452,120,020,000,550,670,18
Bernard Debré 2,412,802,677,295,186,180,940,040,161,982,410,22
Antoine Herth 2,453,532,967,225,739,763,330,160,001,272,530,08
Michel Liebgott 2,292,351,787,200,8437,201,330,000,001,1834,330,35
Jean-Jacques Candelier 2,492,862,337,182,7878,612,410,000,763,2913,240,37
Christiane Taubira 1,451,391,967,065,6925,001,490,080,040,651,350,27
Marietta Karamanli 3,066,125,047,041,3170,061,670,390,041,2711,590,29
Olivier Jardé 2,272,762,317,022,5920,243,610,160,352,764,470,65
Sébastien Huyghe 2,654,142,826,964,983,221,270,290,101,591,550,29
Patrice Martin-Lalande 2,985,454,516,9417,789,572,020,140,025,782,310,18
Charles de La Verpillière 3,184,184,656,7110,572,181,310,670,001,571,160,27
Arnaud Robinet 3,033,918,316,714,604,802,000,200,091,341,890,31
Philippe Goujon 2,613,412,276,453,864,311,390,140,061,311,410,16
Dominique Perben 2,183,294,736,453,331,711,350,160,020,842,570,10
Marie-Anne Montchamp 2,743,976,316,342,173,171,030,200,031,200,000,17
Gérard Cherpion 2,864,806,866,313,222,671,670,270,061,350,390,12
Henri Nayrou 3,245,942,436,183,9257,672,160,100,000,860,670,18
Marie-George Buffet 2,101,822,536,164,7183,452,960,000,452,572,550,39
Michel Françaix 2,122,332,246,107,5917,000,900,040,020,901,060,27
Yves Durand 2,041,981,185,905,7116,860,370,040,020,982,080,33
Valérie Fourneyron 2,182,672,885,901,9034,981,940,020,000,822,270,31
Pierre Lequiller 3,437,0016,965,863,450,080,020,860,060,220,330,18
Marie-Christine Dalloz 3,275,293,395,719,337,081,900,080,063,963,960,29
Corinne Erhel 3,165,272,885,710,8262,903,080,060,020,883,670,20
Jean-Louis Gagnaire 2,473,592,575,594,6337,962,040,000,000,884,450,06
Claude Bodin 3,124,672,125,552,909,431,820,140,204,731,610,29
Chantal Brunel 2,573,023,715,553,412,270,650,180,121,410,820,33
Jean Proriol 3,337,885,415,553,2911,452,350,060,022,922,200,20
Jean Glavany 3,182,512,355,5323,4310,020,240,160,060,573,350,31
Nicolas Forissier 2,042,653,675,494,377,632,590,140,021,780,900,08
Manuel Valls 2,182,041,335,499,2722,450,570,020,000,691,590,10
Bernard Gérard 2,844,002,105,473,3113,412,760,100,082,673,730,33
Bruno Le Maire 2,402,001,205,400,800,400,270,130,000,330,870,20
Gaël Yanno 1,553,296,945,392,862,801,760,080,040,671,180,20
Jean-Claude Lenoir 2,723,888,635,358,371,841,230,140,000,566,650,09
Marie-Hélène Amiable 1,921,902,595,312,1882,942,900,000,162,711,060,43
Thierry Benoit 2,333,001,655,317,494,080,430,000,041,061,490,55
Jean-Paul Chanteguet 2,654,537,765,294,2443,271,760,040,001,101,650,33
Bernard Roman 2,372,022,065,2917,5328,041,100,060,021,141,490,16
Jacques Alain Bénisti 2,944,494,805,249,143,120,610,160,047,371,330,29
Philippe Vitel 2,803,862,845,1612,599,631,780,040,085,106,670,39
Pascale Crozon 2,764,085,455,085,6949,372,350,040,021,331,610,29
Jean-Pierre Soisson 2,121,411,225,028,160,290,100,000,020,760,140,06
Axel Poniatowski 3,599,8422,005,000,650,710,140,120,021,652,650,24
Éric Diard 2,122,243,064,985,533,960,860,330,293,592,310,12
Isabelle Vasseur 2,943,591,224,947,296,002,120,100,004,455,860,22
Colette Le Moal 2,583,331,294,830,541,330,420,040,040,831,040,29
Dominique Dord 2,433,514,784,827,337,141,470,100,148,373,350,08
Pierre Lellouche 1,431,051,434,766,330,810,430,000,100,330,430,10
Bernard Cazeneuve 2,573,335,924,671,2712,290,270,100,000,672,140,51
Yves Albarello 2,924,495,414,575,714,291,270,140,022,570,020,22
Nicolas Dupont-Aignan 1,330,980,414,552,080,490,040,000,081,515,160,16
François Hollande 1,880,980,274,554,9619,310,650,000,040,570,800,20
Alain Gest 2,653,102,064,4312,514,371,760,140,063,100,510,20
Marie-Françoise Clergeau 1,842,678,984,412,3116,710,820,140,001,201,100,14
François Loos 2,053,113,434,412,055,362,000,140,000,953,180,11
Pascal Terrasse 2,162,292,474,4114,5125,160,900,040,020,8811,430,12
Françoise Hostalier 2,573,783,414,394,8414,632,450,040,169,555,710,33
Bertrand Pancher 2,904,358,554,396,087,862,430,120,022,332,430,16
Julien Dray 2,061,630,594,357,4715,430,510,020,000,961,980,00
Claude Leteurtre 1,982,121,674,350,8411,101,140,000,040,920,590,51
Annick Girardin 1,673,081,734,330,8643,372,390,060,041,162,100,33
Michel Vergnier 2,673,490,764,2912,8037,041,880,080,021,314,470,29
Muriel Marland-Militello 2,002,312,734,272,6719,243,350,020,316,559,960,14
François Goulard 3,315,246,884,2211,862,610,330,160,060,612,220,02
Stéphane Demilly 1,862,201,474,200,883,570,450,020,101,7613,590,76
Patrice Calméjane 2,804,673,004,182,2910,271,650,060,067,102,160,29
Yvan Lachaud 1,531,020,824,161,085,371,000,040,182,4117,780,53
Valérie Rosso-Debord 3,044,063,274,1611,845,451,220,240,082,105,980,31
Huguette Bello 1,140,140,634,102,4921,711,100,000,080,371,390,92
Jean-Pierre Decool 2,292,610,844,102,9441,125,980,020,2213,786,610,37
Monique Iborra 2,002,222,334,043,5351,473,100,000,001,161,940,22
Laurent Fabius 1,161,020,064,001,5511,840,240,000,000,180,690,22
Jean-Louis Léonard 2,223,227,863,982,022,711,140,100,041,941,310,14
Martine Pinville 2,312,901,373,980,5132,862,880,120,000,612,080,16
Christian Hutin 1,712,041,103,965,0631,330,780,000,001,081,450,10
Bernard Perrut 2,864,734,713,942,676,531,650,080,028,7326,590,27
Pascale Got 2,784,714,003,900,8861,393,220,080,020,805,510,29
Pascale Gruny 2,625,412,283,901,076,411,550,100,035,073,590,38
Jacques Kossowski 2,202,510,713,901,534,691,630,060,001,141,140,14
François Bayrou 1,691,802,293,842,001,180,000,000,000,000,020,00
Guy Teissier 2,884,5118,533,844,273,710,860,100,395,763,690,20
Edwige Antier 3,075,046,073,820,792,320,430,000,142,140,070,14
Alain Cacheux 2,353,181,313,8218,2727,101,390,040,000,650,650,04
Michel Ménard 2,412,761,183,824,2934,391,270,000,021,393,570,20
Jean-Louis Touraine 2,042,861,313,820,6117,431,510,060,040,711,490,14
Hervé de Charette 2,162,782,673,802,290,800,080,040,060,980,470,14
Olivier Dussopt 2,392,671,373,781,4546,141,430,000,001,207,650,51
Dominique Baert 3,246,205,653,7113,5339,371,430,120,001,004,180,22
Jérôme Bignon 2,163,065,493,712,554,862,840,140,062,411,430,14
Philippe Vuilque 2,733,352,983,715,0015,780,430,020,040,279,570,16
Bérengère Poletti 2,413,634,273,673,5710,272,920,290,206,4920,410,29
Gérard Charasse 2,472,710,823,651,7638,471,490,000,141,243,330,51
Éric Raoult 2,413,311,593,6315,311,330,220,180,024,3536,370,22
Jacques Desallangre 2,733,731,843,6112,5779,142,470,020,162,474,000,37
Philippe Plisson 2,764,593,783,594,0637,631,220,100,041,122,630,33
Françoise Olivier-Coupeau 1,592,546,383,541,9717,310,410,030,000,923,410,18
Geneviève Fioraso 2,533,822,673,510,8244,081,960,100,000,863,980,12
Didier Quentin 3,006,185,653,511,534,291,160,690,067,224,100,27
Alain Joyandet 1,851,731,153,501,421,230,580,080,041,001,380,15
Claude Bartolone 1,802,946,903,491,9228,591,350,080,041,144,370,08
Pierre Moscovici 1,781,860,183,470,3123,570,690,020,000,712,060,12
Yves Nicolin 2,472,373,043,479,881,920,820,100,312,313,760,24
Arnaud Richard 3,427,423,683,470,583,580,580,110,052,214,320,32
Jean-Pierre Grand 2,102,220,513,393,107,160,960,000,394,1411,590,14
Marie-Lou Marcel 2,825,272,203,390,2061,513,180,000,001,297,960,33
Patrick Beaudouin 2,353,354,163,371,335,100,960,240,066,983,650,22
Christian Estrosi 1,411,412,443,370,566,070,670,070,592,7819,700,26
Jean-Charles Taugourdeau 2,453,633,243,377,692,470,310,040,123,163,310,14
Patricia Adam 2,102,653,123,353,0218,900,670,060,001,474,570,12
Jean-François Mancel 3,008,205,413,351,332,590,760,200,291,413,180,06
Georges Colombier 3,065,982,863,331,225,241,140,020,106,926,690,22
Françoise Branget 2,694,354,883,311,2213,612,530,020,085,085,120,24
Olivier Carré 2,825,737,783,313,314,821,510,100,000,570,760,18
Annick Le Loch 3,167,163,633,310,3957,922,690,000,001,166,470,29
Jean-Pierre Nicolas 3,105,633,823,311,554,710,940,040,183,592,530,37
Yves Vandewalle 2,333,381,273,311,635,380,770,020,062,441,210,13
Lionnel Luca 3,247,163,573,296,0825,003,980,080,7311,594,240,35
Jean-Paul Bacquet 2,884,142,983,2712,0622,121,220,240,001,355,940,39
Pascal Deguilhem 2,613,451,633,272,9027,551,550,020,001,102,100,43
Frédéric Reiss 2,553,881,843,240,677,081,470,060,065,084,650,24
Jean-Pierre Dufau 2,513,962,733,226,3915,980,290,160,021,272,510,31
François Scellier 3,377,413,393,221,846,821,630,140,022,040,270,04
Marie-Jo Zimmermann 3,125,2231,903,202,942,630,780,241,313,5147,780,18
Michèle Tabarot 2,594,719,863,162,530,900,270,100,021,392,630,04
Philippe Boënnec 2,844,242,763,124,394,160,800,040,004,101,200,18
Alain Claeys 2,495,0622,903,101,2932,331,240,220,001,080,450,08
Paul Jeanneteau 2,523,673,503,063,005,731,730,080,083,462,980,27
Claude Greff 2,803,053,853,0014,611,660,710,070,021,800,390,24
Jean Lassalle 1,291,330,673,001,961,120,060,000,020,691,570,06
Nadine Morano 1,500,750,003,003,630,380,130,000,001,130,750,13
Catherine Quéré 3,105,244,633,002,4946,331,780,040,061,396,270,24
Alain Rousset 1,591,800,612,980,5719,800,760,000,020,734,490,16
Hervé Féron 2,082,272,802,882,0614,510,710,180,021,0641,220,39
Jean-Michel Fourgous 2,292,552,122,883,511,690,270,100,060,490,410,14
Martine Carrillon-Couvreur 2,022,733,412,860,5523,451,180,000,021,026,650,24
Bernard Lesterlin 2,654,104,712,840,8633,241,690,020,001,161,470,16
Robert Lecou 2,986,434,822,822,552,310,350,370,060,984,470,33
Cécile Dumoulin 2,874,551,942,810,714,681,420,060,103,163,100,23
Louis-Joseph Manscour 0,981,781,292,800,9847,453,860,000,001,181,670,24
Henriette Martinez 2,394,452,312,801,394,650,820,140,165,961,710,18
Colette Langlade 2,564,582,952,790,7046,841,370,000,000,889,000,40
Chantal Berthelot 1,241,331,352,781,2732,122,310,000,000,550,450,33
Jean-Marie Binetruy 3,146,371,652,760,845,631,710,140,004,652,710,14
Gérard Gaudron 2,733,691,002,760,673,290,900,060,041,901,040,35
Jean-Claude Mathis 2,825,291,472,760,883,840,980,100,045,047,690,29
Françoise Vallet 1,501,250,002,750,255,250,250,000,001,003,250,25
Laurent Hénart 3,206,965,002,731,022,820,710,140,061,0222,430,12
Dominique Orliac 2,222,220,372,730,0844,202,650,000,020,763,330,39
Hervé Gaymard 2,554,765,242,711,350,510,290,490,290,612,180,18
Patrice Verchère 2,613,531,272,712,226,921,180,020,065,578,430,22
François Loncle 3,026,534,002,695,224,530,100,140,001,102,980,27
Michel Sapin 2,732,630,492,658,2230,241,060,000,020,531,180,08
Pierre Cardo 1,701,872,332,636,731,000,330,000,002,405,800,23
François Grosdidier 1,811,860,912,634,586,051,440,000,004,333,670,07
Philippe Martin 2,292,180,672,634,2735,291,980,020,000,671,000,27
Martine Martinel 2,333,552,372,631,0041,591,040,040,021,393,880,27
Alfred Marie-Jeanne 1,000,240,122,610,4715,000,730,000,000,160,430,76
André Flajolet 1,782,020,982,590,634,611,220,040,042,470,530,10
François Asensi 1,611,670,822,550,3978,022,450,000,022,822,240,33
Jeanny Marc 1,141,080,802,550,8822,411,670,000,020,610,490,33
Alain Bocquet 1,531,590,692,532,6178,492,410,000,412,6514,310,35
Jacques Remiller 2,845,633,062,512,1228,843,800,200,3510,9430,550,29
Bernard Depierre 2,162,650,762,490,295,841,330,120,065,414,630,27
Geneviève Gaillard 2,313,293,372,491,9626,141,370,040,061,336,650,12
André Schneider 3,126,204,182,494,513,670,800,220,043,247,120,20
Richard Dell'Agnola 3,145,203,332,472,121,570,490,120,041,730,920,08
Xavier Breton 2,273,103,712,430,983,840,960,040,122,902,530,24
Marc Goua 3,147,533,572,431,2953,651,920,080,021,276,310,12
Jean-Louis Idiart 0,941,820,222,375,8431,291,080,000,001,143,730,00
Dominique Souchet 2,334,192,362,360,108,601,310,020,072,003,880,17
Jacqueline Maquet 1,962,310,472,310,5523,181,240,000,001,146,570,31
Pierre Morange 3,316,9839,712,311,183,201,350,080,021,431,470,10
Nicole Ameline 2,293,142,352,270,802,530,510,120,042,000,510,24
Chantal Robin-Rodrigo 2,432,900,572,272,2750,002,800,000,061,168,020,39
Jean-Louis Dumont 2,514,513,432,243,2736,291,860,120,060,572,610,04
Abdoulatifou Aly 1,331,470,412,220,241,270,160,000,020,761,140,12
Monique Boulestin 2,374,292,962,220,2433,291,370,040,000,822,220,12
Guénhaël Huet 2,313,023,732,221,371,430,310,040,081,101,800,20
Martial Saddier 2,223,203,802,221,355,862,290,140,000,921,780,08
William Dumas 2,414,922,472,201,6730,861,200,000,021,3512,100,29
Guy Malherbe 2,874,872,262,174,213,700,740,000,022,601,720,15
Jacques Grosperrin 2,713,692,672,161,024,060,630,080,374,475,350,27
Sylvia Pinel 2,062,410,372,160,2022,080,980,000,040,822,080,31
Marie-Line Reynaud 2,784,630,962,160,3121,000,760,000,001,1810,940,20
Jean-Pierre Marcon 2,403,171,442,150,545,670,750,000,024,061,350,21
Arlette Grosskost 2,784,941,652,141,2711,183,690,120,026,103,220,29
Christian Bataille 3,315,472,882,125,9210,610,180,160,000,982,120,37
Paul Giacobbi 1,711,961,612,122,2925,901,000,020,060,611,100,24
Jacques Lamblin 2,022,331,122,120,921,650,530,020,002,632,900,18
Pascal Clément 2,102,200,732,103,980,140,000,020,040,290,200,02
Patrick Lebreton 1,141,842,692,060,3738,493,140,000,080,4511,730,33
René-Paul Victoria 1,021,310,472,060,435,241,040,000,022,847,410,27
Marie-Hélène Des Esgaulx 2,834,670,922,006,172,331,420,170,000,251,080,08
Philippe Duron 1,942,592,042,000,9834,201,550,020,000,762,060,06
Françoise Guégot 2,312,981,392,000,471,220,530,100,021,140,940,20
Philippe Houillon 2,824,4310,002,001,270,940,220,220,041,240,860,08
Martine Faure 2,393,100,881,980,5715,590,960,020,001,373,290,27
Vincent Descoeur 2,372,731,201,960,552,820,630,020,080,902,160,20
Yves Fromion 2,493,784,961,963,982,760,390,290,002,002,120,04
Jacques Pélissard 1,902,350,651,961,063,450,800,100,061,081,630,08
Rémi Delatte 2,653,801,181,941,122,040,450,040,042,907,180,31
Jean-Claude Viollet 2,734,554,471,921,3714,470,610,160,000,492,390,06
Jacqueline Irles 1,782,100,491,901,417,161,510,020,025,351,780,14
Jean-Claude Fruteau 1,352,201,351,880,5925,181,490,180,040,5911,670,14
Michel Vauzelle 1,842,691,471,880,8813,240,390,080,040,577,860,22
René Couanau 2,694,594,551,823,731,710,200,080,002,271,080,06
Bernard Deflesselles 2,862,802,671,8214,471,160,270,290,082,181,120,12
Bernard Reynès 1,922,671,781,820,333,430,860,040,162,451,550,14
Brigitte Barèges 1,471,841,141,801,274,450,530,000,084,430,710,08
Émile Blessig 2,242,842,651,800,694,801,100,180,003,841,510,02
Apeleto Albert Likuvalu 1,291,330,061,800,8822,411,410,000,000,630,100,29
Marc Vampa 1,791,940,061,790,290,150,120,030,000,382,030,26
Gisèle Biémouret 1,632,140,451,780,1424,352,140,000,001,027,080,20
Henri Jibrayel 1,982,472,711,784,8216,270,570,000,001,164,940,24
Claude Gatignol 2,354,293,711,761,3314,391,760,020,023,530,330,04
Daniel Boisserie 2,022,491,431,731,5518,471,040,000,001,339,780,20
David Habib 1,963,335,181,730,8230,181,100,020,000,865,220,10
Jérôme Lambert 3,186,578,041,734,9611,800,240,510,060,801,670,04
Maxime Bono 2,023,185,241,690,6342,101,960,040,000,532,370,14
Francis Hillmeyer 2,102,960,821,690,065,080,900,000,022,945,000,27
Joël Giraud 1,511,240,331,670,1627,271,200,000,021,229,630,41
Philippe Armand Martin 2,674,332,941,670,4710,081,370,120,376,229,350,27
Jean-Luc Pérat 2,475,085,101,670,2219,241,370,000,001,356,800,35
Louis Cosyns 2,333,732,141,650,8413,471,860,000,065,246,000,22
André Vallini 1,952,351,701,650,8113,930,530,020,020,515,050,07
Bernard Carayon 2,394,062,411,632,296,822,200,080,083,3725,710,10
Patrice Debray 2,543,041,461,630,544,330,790,000,335,961,790,21
Françoise de Panafieu 1,982,651,551,611,760,980,490,020,000,610,880,10
Camille de Rocca Serra 2,413,140,551,611,611,730,410,140,000,780,390,10
Nicolas Dhuicq 1,821,841,081,571,616,671,140,000,044,220,820,10
Françoise Imbert 1,762,040,731,570,2417,310,710,000,001,379,120,22
Jean-René Marsac 2,453,650,731,570,5740,431,530,000,001,183,570,20
Marcel Bonnot 1,962,410,431,550,453,020,610,080,063,064,610,14
Marie-Françoise Pérol-Dumont 1,822,311,921,551,9014,220,570,000,001,087,730,22
François Vannson 2,392,471,181,530,944,220,450,060,312,6112,510,22
Yannick Favennec 2,022,450,311,511,025,610,920,000,594,206,800,24
Marie-Louise Fort 3,187,454,081,512,574,981,000,220,064,961,670,24
Jean-Yves Besselat 0,600,670,401,481,850,190,060,150,000,171,350,02
Michel Heinrich 2,314,292,881,470,244,040,760,020,023,242,180,14
Henri Plagnol 1,762,592,531,471,690,800,100,310,001,880,390,08
Marc Bernier 2,433,492,001,451,1012,162,410,060,086,352,060,10
Alain Moyne-Bressand 2,142,941,471,450,123,760,510,140,167,102,410,18
David Douillet 2,223,112,061,440,671,830,170,000,002,174,780,11
Olivier Dosne 1,792,640,361,430,436,931,290,000,003,212,290,21
André Gerin 1,350,433,471,433,8478,272,410,000,202,575,610,33
Marie-Hélène Thoraval 2,363,362,001,430,504,500,570,070,144,504,210,21
Jean-Michel Boucheron 2,785,553,861,410,986,610,100,160,000,631,800,04
Armand Jung 1,822,336,201,410,1647,921,510,000,140,964,100,27
Paul Salen 2,303,601,401,400,006,700,500,100,706,709,200,30
Thierry Carcenac 2,885,532,241,390,3534,881,200,240,000,690,690,00
Yves Jego 1,471,280,001,391,007,670,500,030,031,221,360,06
Gabrielle Louis-Carabin 0,981,270,551,390,847,841,570,000,001,100,120,22
Renaud Muselier 1,801,921,021,392,591,450,180,080,021,271,470,22
Philippe Nauche 1,452,001,471,390,318,310,510,060,001,064,160,08
Jean-Paul Anciaux 2,823,532,041,373,551,430,590,040,021,511,530,22
Didier Gonzales 2,143,491,941,370,241,880,490,020,163,710,840,16
Pierre Cohen 1,731,860,181,351,417,670,140,000,001,160,200,10
Georges Tron 1,702,629,811,350,891,050,220,110,140,923,840,05
Hervé Novelli 2,734,001,071,332,601,330,400,000,001,200,130,07
Jean-Pierre Dupont 2,202,650,591,310,673,160,590,040,044,571,550,22
Damien Meslot 1,762,161,411,310,611,860,430,040,433,4911,590,20
Jean-Claude Bouchet 1,632,000,411,290,945,490,610,000,165,678,980,20
Michel Havard 1,962,652,351,291,731,900,860,060,000,922,960,10
Simon Renucci 1,942,491,351,290,4532,922,180,000,000,476,470,08
Pierre-Christophe Baguet 1,591,841,141,270,611,160,160,020,041,611,220,10
Christian Blanc 1,271,541,001,270,230,120,120,000,000,461,150,08
Christian Ménard 2,313,291,881,241,5918,922,980,060,1610,066,470,10
Véronique Besse 1,331,760,351,220,087,761,100,000,081,944,710,14
Sauveur Gandolfi-Scheit 2,102,370,271,220,246,240,900,020,086,121,040,12
Fabienne Labrette-Ménager 2,965,063,761,225,354,611,310,000,162,271,840,14
Jean-Philippe Maurer 2,042,200,551,220,125,390,710,040,205,122,390,24
Jean-Michel Villaumé 2,023,080,981,220,2431,961,470,000,000,861,390,31
Jean-Pierre Gorges 2,576,2118,521,213,263,550,670,240,102,812,640,10
Sylvie Andrieux