Découvrez vos députés de la 14ème législature !

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur toute la législature

(dernière mise-à-jour le 17/09/14 à 02H00)

Activité mensuelle moyenne de tous les députés :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité séances interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Didier Migaud 3,9615,2248,4436,8516,7416,041,410,260,001,260,040,26
Axel Poniatowski 3,599,8422,005,000,650,710,140,120,021,652,650,24
Patrick Ollier 3,669,6950,5131,9448,603,772,310,110,110,400,000,06
Jacques Myard 3,678,9417,9210,4335,5110,081,490,140,534,221,120,20
Michel Diefenbacher 3,278,863,9610,391,297,431,730,240,045,182,860,18
Serge Poignant 3,458,8219,9010,985,826,613,670,120,021,081,490,31
Pierre Méhaignerie 3,598,7640,6318,228,451,820,710,140,020,370,000,10
François Brottes 3,678,5727,6145,8843,5783,435,220,000,041,417,100,47
Gérard Bapt 3,558,359,2216,7815,5351,652,860,120,101,081,510,35
Guy Geoffroy 3,718,3314,1010,2726,434,801,981,000,165,270,860,20
Gilles Carrez 3,738,2949,4394,0249,7138,6532,451,450,000,240,060,18
Jean-François Mancel 3,008,205,413,351,332,590,760,200,291,413,180,06
Daniel Garrigue 3,538,1210,3313,493,024,310,350,330,060,413,370,14
Jean Gaubert 3,378,0013,4326,5314,5167,963,000,240,001,164,780,12
Jérôme Cahuzac 3,477,9035,2932,5726,0847,732,270,220,020,711,650,31
Jean Proriol 3,337,885,415,553,2911,452,350,060,022,922,200,20
Jean-Luc Warsmann 3,537,8835,7130,2439,736,535,120,470,861,0233,670,12
Michel Bouvard 3,377,7817,5317,0032,4714,964,310,140,181,5311,100,18
Frédérique Massat 3,317,596,358,981,9472,904,040,000,001,244,240,24
Martine Aurillac 3,357,553,921,200,472,270,820,160,023,395,410,24
Marc Goua 3,147,533,572,431,2953,651,920,080,021,276,310,12
Jean Mallot 3,697,5328,9062,57172,6760,003,020,120,020,901,840,51
Lionel Tardy 3,397,538,4123,0412,8223,862,630,000,043,2011,980,16
Marie-Louise Fort 3,187,454,081,512,574,981,000,220,064,961,670,24
Arnaud Richard 3,427,423,683,470,583,580,580,110,052,214,320,32
François Scellier 3,377,413,393,221,846,821,630,140,022,040,270,04
Charles de Courson 3,477,2040,9848,6921,9222,733,650,290,000,610,880,31
Catherine Coutelle 3,207,1812,337,5910,0057,782,390,000,061,121,430,37
Louis Giscard d'Estaing 3,517,1814,6315,4747,377,021,900,220,081,021,490,24
Annick Le Loch 3,167,163,633,310,3957,922,690,000,001,166,470,29
Lionnel Luca 3,247,163,573,296,0825,003,980,080,7311,594,240,35
Régis Juanico 3,317,124,3510,5318,8052,332,760,160,061,333,690,33
Gérard Voisin 3,227,065,290,690,901,350,220,450,062,651,610,10
Pierre Lequiller 3,437,0016,965,863,450,080,020,860,060,220,330,18
Pierre Morange 3,316,9839,712,311,183,201,350,080,021,431,470,10
Laurent Hénart 3,206,965,002,731,022,820,710,140,061,0222,430,12
Jérôme Lambert 3,186,578,041,734,9611,800,240,510,060,801,670,04
Jean-Yves Cousin 2,906,532,100,920,357,220,960,140,105,431,160,16
François Loncle 3,026,534,002,695,224,530,100,140,001,102,980,27
Robert Lecou 2,986,434,822,822,552,310,350,370,060,984,470,33
Jean-Marie Binetruy 3,146,371,652,760,845,631,710,140,004,652,710,14
Jean-Pierre Gorges 2,576,2118,521,213,263,550,670,240,102,812,640,10
Dominique Baert 3,246,205,653,7113,5339,371,430,120,001,004,180,22
André Schneider 3,126,204,182,494,513,670,800,220,043,247,120,20
Didier Quentin 3,006,185,653,511,534,291,160,690,067,224,100,27
Marietta Karamanli 3,066,125,047,041,3170,061,670,390,041,2711,590,29
Michel Piron 3,336,0817,3719,6523,5112,437,800,180,001,240,880,16
Georges Colombier 3,065,982,863,331,225,241,140,020,106,926,690,22
Michel Terrot 3,045,963,330,430,944,590,730,120,004,004,020,16
Benoist Apparu 3,625,956,8617,3347,008,105,380,240,192,053,290,29
Henri Nayrou 3,245,942,436,183,9257,672,160,100,000,860,670,18
Jean-Marie Morisset 2,945,900,590,270,002,470,270,000,025,228,330,02
Philippe Tourtelier 2,945,908,888,314,6346,962,630,160,041,183,760,04
Jean Grellier 2,695,861,080,760,1247,841,710,020,001,107,760,14
Daniel Fasquelle 3,005,8410,9610,395,0615,713,310,290,296,841,650,22
Christophe Caresche 3,355,786,5712,4113,7144,241,470,330,100,630,080,20
Olivier Carré 2,825,737,783,313,314,821,510,100,000,570,760,18
Daniel Paul 3,225,739,4919,1817,9082,042,900,140,102,556,020,33
Jean-Claude Flory 2,615,710,840,450,183,670,630,080,223,9417,270,16
Jean-Pierre Door 2,965,6925,8615,1011,9611,026,900,570,063,240,060,31
Jean-Pierre Nicolas 3,105,633,823,311,554,710,940,040,183,592,530,37
Jacques Remiller 2,845,633,062,512,1228,843,800,200,3510,9430,550,29
Jean-Michel Boucheron 2,785,553,861,410,986,610,100,160,000,631,800,04
Marc Francina 2,615,552,100,221,003,780,820,060,024,204,080,02
Thierry Carcenac 2,885,532,241,390,3534,881,200,240,000,690,690,00
Denis Jacquat 3,065,5311,5510,1411,494,022,390,430,454,5360,020,20
Yves Censi 3,185,515,807,6513,653,841,490,120,020,690,000,14
Jean Launay 2,965,515,149,148,0645,431,840,160,001,335,120,16
Christian Bataille 3,315,472,882,125,9210,610,180,160,000,982,120,37
Patrice Martin-Lalande 2,985,454,516,9417,789,572,020,140,025,782,310,18
Jean Dionis du Séjour 3,185,4114,4930,8831,0418,182,370,120,020,590,800,31
Pascale Gruny 2,625,412,283,901,076,411,550,100,035,073,590,38
Jean-Marc Roubaud 3,185,414,331,068,168,731,390,140,226,4115,410,31
François Rochebloine 3,045,375,2911,9621,411,780,430,160,081,182,980,92
Paul Durieu 2,935,360,290,430,0011,001,070,000,006,799,070,29
Marie-Christine Dalloz 3,275,293,395,719,337,081,900,080,063,963,960,29
Jean-Claude Mathis 2,825,291,472,760,883,840,980,100,045,047,690,29
Francis Saint-Léger 2,435,291,940,920,122,760,430,020,169,3332,510,27
Anne Grommerch 2,835,281,360,860,257,281,530,110,144,143,780,28
Corinne Erhel 3,165,272,885,710,8262,903,080,060,020,883,670,20
Laure de La Raudière 3,205,278,5711,1217,3510,963,670,240,044,613,020,27
Marie-Lou Marcel 2,825,272,203,390,2061,513,180,000,001,297,960,33
François Goulard 3,315,246,884,2211,862,610,330,160,060,612,220,02
Catherine Quéré 3,105,244,633,002,4946,331,780,040,061,396,270,24
Hervé Mariton 3,225,228,888,846,415,121,610,330,020,881,290,06
Marie-Jo Zimmermann 3,125,2231,903,202,942,630,780,241,313,5147,780,18
Richard Dell'Agnola 3,145,203,332,472,121,570,490,120,041,730,920,08
Catherine Lemorton 3,145,1415,2225,1011,7357,612,630,020,021,271,800,31
Yanick Paternotte 3,025,088,987,435,4714,653,240,160,103,780,220,29
Jean-Luc Pérat 2,475,085,101,670,2219,241,370,000,001,356,800,35
Alain Claeys 2,495,0622,903,101,2932,331,240,220,001,080,450,08
Christian Kert 2,925,066,2410,453,633,962,270,220,041,411,430,18
Fabienne Labrette-Ménager 2,965,063,761,225,354,611,310,000,162,271,840,14
Marie-Noëlle Battistel 2,685,050,790,740,053,260,160,000,000,891,210,16
Edwige Antier 3,075,046,073,820,792,320,430,000,142,140,070,14
Jean-Paul Lecoq 3,225,005,6313,0420,5780,272,430,040,062,532,160,43
Fernand Siré 2,644,952,410,730,5517,002,230,000,188,912,450,18
Étienne Blanc 2,984,9412,2411,294,985,243,180,530,064,001,240,20
Arlette Grosskost 2,784,941,652,141,2711,183,690,120,026,103,220,29
William Dumas 2,414,922,472,201,6730,861,200,000,021,3512,100,29
Daniel Goldberg 2,694,906,2412,736,2758,272,760,080,041,049,080,31
Christian Jacob 3,204,8825,1421,6123,947,395,060,100,080,201,270,24
Guy Malherbe 2,874,872,262,174,213,700,740,000,022,601,720,15
Claude Birraux 2,594,8610,941,140,183,080,350,510,023,044,310,24
Jean-François Lamour 3,064,867,0411,498,203,241,610,160,060,860,960,16
Yves Bur 2,864,8418,7624,4732,1019,0611,200,780,140,761,350,08
Jean-Patrick Gille 3,334,825,6713,697,4960,763,180,060,040,844,140,22
Gérard Cherpion 2,864,806,866,313,222,671,670,270,061,350,390,12
Henri Emmanuelli 3,224,8021,5910,0461,0630,881,240,160,020,902,370,10
Hervé Gaymard 2,554,765,242,711,350,510,290,490,290,612,180,18
Sophie Primas 3,674,750,421,080,922,420,330,000,004,082,670,33
Pierre-Alain Muet 3,224,738,8827,2210,9849,711,220,200,040,901,860,59
Bernard Perrut 2,864,734,713,942,676,531,650,080,028,7326,590,27
Pascale Got 2,784,714,003,900,8861,393,220,080,020,805,510,29
Michèle Tabarot 2,594,719,863,162,530,900,270,100,021,392,630,04
André Chassaigne 3,124,697,9430,6922,3382,573,020,120,182,4510,860,49
Claude Bodin 3,124,672,125,552,909,431,820,140,204,731,610,29
Patrice Calméjane 2,804,673,004,182,2910,271,650,060,067,102,160,29
Yves Deniaud 2,634,673,370,960,430,840,160,100,000,691,020,04
Marie-Hélène Des Esgaulx 2,834,670,922,006,172,331,420,170,000,251,080,08
Jérôme Chartier 3,064,6310,9427,1215,783,271,710,160,020,490,080,18
Marie-Line Reynaud 2,784,630,962,160,3121,000,760,000,001,1810,940,20
Marcel Rogemont 3,224,638,8624,9055,1644,313,290,060,000,962,840,29
Gérard Menuel 3,004,620,670,950,242,710,430,000,002,573,430,29
René Couanau 2,694,594,551,823,731,710,200,080,002,271,080,06
Philippe Plisson 2,764,593,783,594,0637,631,220,100,041,122,630,33
Colette Langlade 2,564,582,952,790,7046,841,370,000,000,889,000,40
Cécile Gallez 2,854,560,850,910,502,821,000,030,032,000,410,09
Jean-Pierre Balligand 3,124,552,8821,2054,2036,021,690,020,040,733,650,29
Cécile Dumoulin 2,874,551,942,810,714,681,420,060,103,163,100,23
Jean-Claude Viollet 2,734,554,471,921,3714,470,610,160,000,492,390,06
Thierry Mariani 2,804,548,9718,5716,116,542,910,710,5110,4013,970,43
Jean-Paul Chanteguet 2,654,537,765,294,2443,271,760,040,001,101,650,33
Jean-Louis Dumont 2,514,513,432,243,2736,291,860,120,060,572,610,04
Guy Teissier 2,884,5118,533,844,273,710,860,100,395,763,690,20
Yves Albarello 2,924,495,414,575,714,291,270,140,022,570,020,22
Jacques Alain Bénisti 2,944,494,805,249,143,120,610,160,047,371,330,29
François Pupponi 2,474,473,5316,389,3144,842,800,070,000,580,160,13
Michel Hunault 3,024,452,6119,717,863,490,760,040,370,8825,940,84
Henriette Martinez 2,394,452,312,801,394,650,820,140,165,961,710,18
Philippe Houillon 2,824,4310,002,001,270,940,220,220,041,240,860,08
Patrick Bloche 2,804,398,8031,9222,3530,371,690,160,101,060,410,39
Alain Cousin 2,634,390,530,431,122,040,470,060,042,982,040,08
Bernard Derosier 2,944,396,2212,7314,4133,630,840,310,101,181,630,24
Joseph Bossé 2,754,381,130,500,130,630,130,000,000,250,630,13
Guy Lefrand 3,004,3810,6512,7616,629,765,000,290,183,031,560,18
Françoise Branget 2,694,354,883,311,2213,612,530,020,085,085,120,24
Michel Herbillon 2,804,357,737,5113,436,471,590,370,085,240,310,24
Bertrand Pancher 2,904,358,554,396,087,862,430,120,022,332,430,16
Philippe Armand Martin 2,674,332,941,670,4710,081,370,120,376,229,350,27
Monique Boulestin 2,374,292,962,220,2433,291,370,040,000,822,220,12
Claude Gatignol 2,354,293,711,761,3314,391,760,020,023,530,330,04
Louis Guédon 2,554,292,610,900,552,690,780,080,066,142,710,08
Michel Heinrich 2,314,292,881,470,244,040,760,020,023,242,180,14
Jacques Houssin 2,714,295,430,290,0012,863,140,000,142,570,290,14
Jean-Yves Le Bouillonnec 3,244,297,7129,0426,3358,863,510,080,021,181,940,31
Philippe Boënnec 2,844,242,763,124,394,160,800,040,004,101,200,18
Chantal Bourragué 2,674,242,291,161,734,160,900,100,002,880,920,20
Loïc Bouvard 2,514,201,180,041,124,630,860,140,007,550,160,02
Dominique Souchet 2,334,192,362,360,108,601,310,020,072,003,880,17
Christophe Guilloteau 2,594,182,940,940,637,060,940,040,003,556,900,04
Charles de La Verpillière 3,184,184,656,7110,572,181,310,670,001,571,160,27
Anny Poursinoff 3,334,174,9415,502,3317,720,440,060,060,897,060,61
Jean-Luc Préel 2,964,1620,6121,316,9814,961,730,060,020,784,900,33
Jean Tiberi 2,984,160,370,630,411,040,390,040,001,021,390,08
Jean-Paul Bacquet 2,884,142,983,2712,0622,121,220,240,001,355,940,39
Eric Berdoati 3,294,145,7914,5710,716,004,710,290,070,500,290,29
Sébastien Huyghe 2,654,142,826,964,983,221,270,290,101,591,550,29
Dominique Tian 2,864,1416,6913,7312,2019,805,180,120,002,354,980,27
Jean-Pierre Brard 3,454,126,65102,08141,7189,763,080,310,312,691,650,43
Bernard Lesterlin 2,654,104,712,840,8633,241,690,020,001,161,470,16
Pascale Crozon 2,764,085,455,085,6949,372,350,040,021,331,610,29
Philippe Meunier 2,864,080,981,143,455,610,940,060,022,4510,860,20
Jean-Frédéric Poisson 3,414,076,3022,5229,1911,595,220,260,223,157,480,33
Serge Blisko 2,844,067,249,207,7844,291,350,080,020,900,220,18
Bernard Carayon 2,394,062,411,632,296,822,200,080,083,3725,710,10
Jean-Claude Guibal 2,414,063,411,020,045,450,920,180,205,656,530,31
Valérie Rosso-Debord 3,044,063,274,1611,845,451,220,240,082,105,980,31
Michel Raison 2,574,049,0811,437,5713,944,730,220,004,247,470,27
Michel Voisin 2,494,043,591,001,5110,531,220,120,049,354,960,06
Nicolas Perruchot 2,904,026,1010,373,3716,432,290,160,061,041,000,55
Christian Eckert 3,124,007,6737,1433,1454,901,530,100,021,2723,060,88
Bernard Gérard 2,844,002,105,473,3113,412,760,100,082,673,730,33
Raymond Lancelin 2,634,000,130,500,250,630,380,000,001,130,000,13
Hervé Novelli 2,734,001,071,332,601,330,400,000,001,200,130,07
Aurélie Filippetti 2,733,983,9415,674,5164,352,120,040,000,652,140,43
Marie-Anne Montchamp 2,743,976,316,342,173,171,030,200,031,200,000,17
Jean-Pierre Dufau 2,513,962,733,226,3915,980,290,160,021,272,510,31
Didier Mathus 2,673,963,1812,734,4314,900,570,180,040,712,200,20
Odile Saugues 2,313,961,940,290,187,630,100,180,060,941,200,04
Jean-Marie Rolland 2,533,949,8614,987,299,315,510,100,001,201,510,18
Philippe Vigier 2,943,923,7311,317,8618,352,290,140,061,883,040,82
Arnaud Robinet 3,033,918,316,714,604,802,000,200,091,341,890,31
Serge Grouard 2,313,9015,227,675,203,881,880,100,000,271,200,08
Georges Ginesta 2,393,882,270,120,020,710,100,100,042,293,780,02
Jean-Claude Lenoir 2,723,888,635,358,371,841,230,140,000,566,650,09
George Pau-Langevin 3,103,884,3912,377,8838,311,040,100,080,781,180,39
Frédéric Reiss 2,553,881,843,240,677,081,470,060,065,084,650,24
Jean-Louis Christ 2,553,861,290,310,004,200,470,040,062,592,450,12
Philippe Vitel 2,803,862,845,1612,599,631,780,040,085,106,670,39
Michel Issindou 2,733,845,398,4313,5737,021,140,020,001,315,390,22
Christian Vanneste 2,763,844,299,109,4112,801,730,040,455,3121,040,27
Pierre Bourguignon 2,333,820,980,180,2930,311,100,160,001,120,690,06
Geneviève Fioraso 2,533,822,673,510,8244,081,960,100,000,863,980,12
Jean-Jacques Urvoas 2,923,8210,8021,7614,5550,121,650,120,081,1220,940,35
Rémi Delatte 2,653,801,181,941,122,040,450,040,042,907,180,31
Éric Woerth 2,603,801,130,200,270,270,130,130,000,930,130,00
Yves Fromion 2,493,784,961,963,982,760,390,290,002,002,120,04
Françoise Hostalier 2,573,783,414,394,8414,632,450,040,169,555,710,33
Marc Laffineur 3,373,784,76120,88452,613,071,900,240,100,440,980,12
Marianne Dubois 2,653,771,230,770,001,540,270,040,004,460,850,27
Charles-Ange Ginesy 2,253,750,650,400,054,050,250,000,053,3013,750,20
Jean-Pierre Schosteck 2,913,750,951,052,954,701,090,020,053,000,700,02
Élie Aboud 2,533,732,101,081,182,200,530,040,122,888,080,20
Louis Cosyns 2,333,732,141,650,8413,471,860,000,065,246,000,22
Jacques Desallangre 2,733,731,843,6112,5779,142,470,020,162,474,000,37
Philippe Folliot 2,673,713,3315,417,184,270,510,100,081,4911,630,53
Jacques Bascou 2,353,690,550,220,0213,080,760,040,060,885,880,10
Sophie Delong 2,293,690,290,190,044,771,150,020,044,773,810,08
Gérard Gaudron 2,733,691,002,760,673,290,900,060,041,901,040,35
Jacques Grosperrin 2,713,692,672,161,024,060,630,080,374,475,350,27
Gilbert Le Bris 2,453,692,061,040,788,080,160,020,020,883,450,08
Philippe Gosselin 2,763,674,5915,6721,129,784,570,390,103,532,550,24
Paul Jeanneteau 2,523,673,503,063,005,731,730,080,083,462,980,27
Josette Pons 2,203,670,310,510,064,650,840,000,005,611,490,22
Marc Dolez 2,883,650,809,5114,9268,612,290,080,062,0628,670,33
Jean-René Marsac 2,453,650,731,570,5740,431,530,000,001,183,570,20
Pierre Morel-A-L'Huissier 2,633,634,639,986,8817,143,470,391,4310,4175,390,37
Bérengère Poletti 2,413,634,273,673,5710,272,920,290,206,4920,410,29
Jean-Charles Taugourdeau 2,453,633,243,377,692,470,310,040,123,163,310,14
Gilles Cocquempot 2,103,610,690,470,357,900,240,020,000,490,180,02
Daniel Fidelin 2,413,611,530,960,061,220,450,040,003,370,980,10
Paul Salen 2,303,601,401,400,006,700,500,100,706,709,200,30
Jean-Louis Gagnaire 2,473,592,575,594,6337,962,040,000,000,884,450,06
Isabelle Vasseur 2,943,591,224,947,296,002,120,100,004,455,860,22
Catherine Génisson 3,073,587,9141,33118,8845,602,600,000,020,983,810,23
Jean-Louis Bernard 2,533,572,410,140,801,780,270,100,002,650,180,00
Éric Ciotti 2,713,574,2416,396,867,883,800,290,413,9625,080,24
Georges Fenech 3,573,571,4312,1411,439,438,860,290,142,292,290,57
Marc Le Fur 3,433,574,12107,22409,1814,712,450,100,716,0251,820,12
Dominique Raimbourg 2,823,574,2713,413,3533,900,610,120,021,082,470,18
Martine Martinel 2,333,552,372,631,0041,591,040,040,021,393,880,27
Jacques Valax 2,473,551,337,472,6337,290,630,020,000,889,510,31
Jean-Paul Anciaux 2,823,532,041,373,551,430,590,040,021,511,530,22
Philippe Cochet 2,243,532,530,271,861,390,370,290,043,963,610,08
Antoine Herth 2,453,532,967,225,739,763,330,160,001,272,530,08
Patrice Verchère 2,613,531,272,712,226,921,180,020,065,578,430,22
Martine Billard 3,293,519,7843,1028,2786,203,080,060,271,781,220,59
Dominique Dord 2,433,514,784,827,337,141,470,100,148,373,350,08
Jean-Michel Ferrand 2,493,511,490,291,766,630,900,080,247,612,240,12
Pierre Forgues 2,103,513,290,240,826,920,100,060,020,614,550,12
Jean Roatta 2,473,511,070,182,275,310,890,110,025,690,580,13
Marc Bernier 2,433,492,001,451,1012,162,410,060,086,352,060,10
Didier Gonzales 2,143,491,941,370,241,880,490,020,163,710,840,16
Michel Vergnier 2,673,490,764,2912,8037,041,880,080,021,314,470,29
Pascal Deguilhem 2,613,451,633,272,9027,551,550,020,001,102,100,43
Franck Reynier 2,103,431,160,370,292,730,450,020,001,225,920,18
Michèle Delaunay 2,693,414,848,377,3759,512,710,080,101,248,240,41
Philippe Goujon 2,613,412,276,453,864,311,390,140,061,311,410,16
Jean-Yves Le Déaut 2,223,414,718,374,4132,141,800,040,020,9215,390,08
Jacques Le Nay 2,313,411,160,220,040,220,100,100,042,676,000,06
Raymond Durand 2,583,400,450,850,803,080,480,000,002,137,150,23
Jean-Michel Clément 2,763,392,738,141,4939,331,180,180,000,982,000,22
Yves Vandewalle 2,333,381,273,311,635,380,770,020,062,441,210,13
Jean-Paul Garraud 2,573,376,4312,829,988,292,240,390,292,274,000,24
Richard Mallié 3,293,374,5911,2422,394,141,000,080,573,127,100,16
Marie-Hélène Thoraval 2,363,362,001,430,504,500,570,070,144,504,210,21
Patrick Beaudouin 2,353,354,163,371,335,100,960,240,066,983,650,22
Philippe Vuilque 2,733,352,983,715,0015,780,430,020,040,279,570,16
Bernard Cazeneuve 2,573,335,924,671,2712,290,270,100,000,672,140,51
Tony Dreyfus 2,413,330,4710,6547,0610,610,100,100,000,760,290,06
David Habib 1,963,335,181,730,8230,181,100,020,000,865,220,10
Colette Le Moal 2,583,331,294,830,541,330,420,040,040,831,040,29
Alain Vidalies 2,863,335,7829,4319,1657,731,370,080,041,373,140,82
Geneviève Colot 2,063,311,220,800,221,550,370,220,042,921,410,20
Éric Raoult 2,413,311,593,6315,311,330,220,180,024,3536,370,22
Geneviève Gaillard 2,313,293,372,491,9626,141,370,040,061,336,650,12
Christian Ménard 2,313,291,881,241,5918,922,980,060,1610,066,470,10
Dominique Perben 2,183,294,736,453,331,711,350,160,020,842,570,10
Jean-Marie Sermier 2,273,292,390,880,351,570,350,040,245,472,920,14
Gaël Yanno 1,553,296,945,392,862,801,760,080,040,671,180,20
Sandrine Mazetier 3,123,276,7828,3117,0255,691,530,100,061,021,820,24
Michel Lezeau 2,353,260,060,240,265,881,030,000,062,563,820,15
Serge Janquin 1,883,241,550,880,317,120,080,020,001,221,160,16
Jean-Louis Léonard 2,223,227,863,982,022,711,140,100,041,941,310,14
Élisabeth Guigou 2,733,201,8618,7160,5928,901,020,080,101,081,690,27
Jean-Luc Reitzer 1,883,200,980,651,221,670,160,080,004,693,270,20
Martial Saddier 2,223,203,802,221,355,862,290,140,000,921,780,08
Alfred Trassy-Paillogues 1,983,201,760,630,141,820,410,100,002,312,880,10
Maxime Bono 2,023,185,241,690,6342,101,960,040,000,532,370,14
Alain Cacheux 2,353,181,313,8218,2727,101,390,040,000,650,650,04
Pierre Lasbordes 2,023,184,120,760,333,291,200,200,002,493,370,12
Alain Rodet 2,353,182,311,140,3325,271,000,000,000,513,410,14
Jean-Pierre Marcon 2,403,171,442,150,545,670,750,000,024,061,350,21
Françoise Briand 2,243,160,760,680,290,890,180,030,032,321,050,21
Nicole Ameline 2,293,142,352,270,802,530,510,120,042,000,510,24
Camille de Rocca Serra 2,413,140,551,611,611,730,410,140,000,780,390,10
Georges Mothron 2,313,120,760,730,884,900,730,040,102,802,430,12
Bruno Bourg-Broc 2,253,110,860,610,041,500,360,000,003,9312,430,21
David Douillet 2,223,112,061,440,671,830,170,000,002,174,780,11
François Loos 2,053,113,434,412,055,362,000,140,000,953,180,11
Xavier Breton 2,273,103,712,430,983,840,960,040,122,902,530,24
Martine Faure 2,393,100,881,980,5715,590,960,020,001,373,290,27
Alain Gest 2,653,102,064,4312,514,371,760,140,063,100,510,20
Danièle Hoffman-Rispal 2,763,102,2225,14102,9047,571,710,020,000,800,530,22
Jean-Jacques Gaultier 2,083,081,140,610,240,920,310,040,081,671,550,12
Annick Girardin 1,673,081,734,330,8643,372,390,060,041,162,100,33
Jean-Jacques Guillet 2,203,081,220,310,021,920,220,220,002,040,510,06
Céleste Lett 2,413,080,350,351,181,000,290,000,001,040,350,12
Jean-Michel Villaumé 2,023,080,981,220,2431,961,470,000,000,861,390,31
Jérôme Bignon 2,163,065,493,712,554,862,840,140,062,411,430,14
Marie-Odile Bouillé 2,123,060,730,960,3515,761,100,020,020,731,290,12
Michel Destot 1,783,060,900,760,1810,330,220,020,000,713,040,08
René Dosière 2,453,066,7121,6318,7823,100,920,200,060,458,760,04
Éric Straumann 2,513,060,451,141,7812,962,370,080,126,337,220,20
Claude Greff 2,803,053,853,0014,611,660,710,070,021,800,390,24
Patrice Debray 2,543,041,461,630,544,330,790,000,335,961,790,21
Étienne Pinte 2,413,044,187,531,187,241,650,060,021,491,730,14
Chantal Brunel 2,573,023,715,553,412,270,650,180,121,410,820,33
Guénhaël Huet 2,313,023,732,221,371,430,310,040,081,101,800,20
Thierry Benoit 2,333,001,655,317,494,080,430,000,041,061,490,55
Delphine Batho 2,612,985,4318,6112,2440,591,630,120,080,967,550,31
Françoise Guégot 2,312,981,392,000,471,220,530,100,021,140,940,20
Alain Néri 3,092,983,3545,63136,3527,671,700,070,161,213,770,21
Claude Goasguen 2,882,965,3516,6128,065,471,920,270,142,512,510,18
Francis Hillmeyer 2,102,960,821,690,065,080,900,000,022,945,000,27
Michel Lejeune 2,022,960,960,100,314,180,840,060,005,290,080,02
Claude Bartolone 1,802,946,903,491,9228,591,350,080,041,144,370,08
Alain Marc 2,102,941,920,410,042,200,410,000,003,003,590,08
Alain Moyne-Bressand 2,142,941,471,450,123,760,510,140,167,102,410,18
Valérie Boyer 2,292,925,698,207,027,632,220,160,675,392,690,29
Jean-Pierre Kucheida 2,062,922,160,590,926,900,120,200,021,047,290,27
Frédéric Lefebvre 3,202,902,9537,4027,155,752,200,200,351,2013,200,15
Martine Pinville 2,312,901,373,980,5132,862,880,120,000,612,080,16
Chantal Robin-Rodrigo 2,432,900,572,272,2750,002,800,000,061,168,020,39
Gwendal Rouillard 2,102,900,100,000,001,700,000,000,000,201,400,00
Dominique Le Mèner 2,182,880,800,651,023,710,610,060,024,491,690,18
Michel Rossi 2,632,880,000,380,000,750,130,000,000,130,250,25
Jean-Jacques Candelier 2,492,862,337,182,7878,612,410,000,763,2913,240,37
Jean-Louis Touraine 2,042,861,313,820,6117,431,510,060,040,711,490,14
Michèle Alliot-Marie 2,232,852,690,540,150,690,620,000,000,080,000,00
Jean-Claude Beaulieu 1,792,850,350,030,091,150,180,000,003,970,410,03
Émile Blessig 2,242,842,651,800,694,801,100,180,003,841,510,02
Patrick Labaune 2,122,841,330,000,332,450,430,020,004,222,690,00
Alain Marty 2,352,840,570,761,100,710,180,040,021,245,550,29
Franck Riester 2,242,845,0213,8414,223,692,060,140,001,080,690,14
Patrick Roy 2,922,824,4925,4983,7966,052,280,000,050,9725,100,36
Dino Cinieri 2,372,800,530,732,377,040,710,000,087,9814,550,29
Bernard Debré 2,412,802,677,295,186,180,940,040,161,982,410,22
Bernard Deflesselles 2,862,802,671,8214,471,160,270,290,082,181,120,12
Michel Grall 2,222,802,470,650,277,961,310,040,045,294,610,24
Jean-Sébastien Vialatte 2,042,801,531,081,043,370,780,100,043,693,840,18
Hervé de Charette 2,162,782,673,802,290,800,080,040,060,980,470,14
Claude Darciaux 2,022,780,820,730,6723,121,430,000,000,882,140,10
Maxime Gremetz 3,412,776,0514,9271,9287,463,000,000,463,729,360,33
Olivier Jardé 2,272,762,317,022,5920,243,610,160,352,764,470,65
Michel Ménard 2,412,761,183,824,2934,391,270,000,021,393,570,20
Catherine Vautrin 2,982,765,3790,14359,656,272,840,160,041,122,080,33
Martine Carrillon-Couvreur 2,022,733,412,860,5523,451,180,000,021,026,650,24
Vincent Descoeur 2,372,731,201,960,552,820,630,020,080,902,160,20
Christophe Sirugue 2,412,732,417,985,6124,061,550,120,021,064,160,35
Gérard Charasse 2,472,710,823,651,7638,471,490,000,141,243,330,51
Jacques Domergue 2,202,712,788,355,672,710,630,080,083,903,710,24
Marc Joulaud 2,102,710,940,420,250,380,100,040,002,381,670,19
Daniel Spagnou 2,142,710,630,610,5113,691,780,000,028,391,920,14
Christian Paul 3,062,693,3320,0243,3539,632,760,040,020,670,980,24
Michel Vauzelle 1,842,691,471,880,8813,240,390,080,040,577,860,22
Dominique Bussereau 2,602,673,070,070,131,000,670,070,001,401,200,00
Marie-Françoise Clergeau 1,842,678,984,412,3116,710,820,140,001,201,100,14
Olivier Dussopt 2,392,671,373,781,4546,141,430,000,001,207,650,51
Valérie Fourneyron 2,182,672,885,901,9034,981,940,020,000,822,270,31
Gaëtan Gorce 2,282,672,8811,774,6037,331,600,210,120,441,420,47
Bruno Le Roux 3,022,671,9214,5516,2233,801,270,020,020,785,240,59
Béatrice Pavy 1,922,670,310,390,081,980,510,100,001,651,370,10
Bernard Reynès 1,922,671,781,820,333,430,860,040,162,451,550,14
Patricia Adam 2,102,653,123,353,0218,900,670,060,001,474,570,12
Bernard Depierre 2,162,650,762,490,295,841,330,120,065,414,630,27
Jean-Pierre Dupont 2,202,650,591,310,673,160,590,040,044,571,550,22
Nicolas Forissier 2,042,653,675,494,377,632,590,140,021,780,900,08
Michel Havard 1,962,652,351,291,731,900,860,060,000,922,960,10
Jean-Christophe Lagarde 2,532,6517,6139,3987,318,940,940,020,551,558,100,47
Françoise de Panafieu 1,982,651,551,611,760,980,490,020,000,610,880,10
Germinal Peiro 2,102,653,7313,5110,8642,471,690,080,120,844,450,27
Marisol Touraine 2,412,655,6126,6110,5948,842,610,000,020,881,820,29
Olivier Dosne 1,792,640,361,430,436,931,290,000,003,212,290,21
Christophe Bouillon 1,822,631,530,570,4116,470,550,040,001,244,240,08
Michel Sapin 2,732,630,492,658,2230,241,060,000,020,531,180,08
Georges Tron 1,702,629,811,350,891,050,220,110,140,923,840,05
Dominique Caillaud 1,842,611,290,760,201,590,510,020,002,904,000,04
Jean-Pierre Decool 2,292,610,844,102,9441,125,980,020,2213,786,610,37
Jean-Paul Dupré 2,002,612,220,760,048,450,100,180,001,359,510,29
Philippe Duron 1,942,592,042,000,9834,201,550,020,000,762,060,06
Roland Muzeau 3,552,597,6738,51101,5191,573,410,000,202,570,310,43
Henri Plagnol 1,762,592,531,471,690,800,100,310,001,880,390,08
François Cornut-Gentille 1,882,571,451,160,470,670,080,180,041,026,390,02
Jean-Marie Demange 1,862,570,790,140,290,640,210,140,000,862,500,07
Jean Michel 1,922,572,350,182,003,570,120,020,000,392,180,00
Alain Ferry 1,692,550,060,200,673,390,370,000,062,780,180,02
Jean-Michel Fourgous 2,292,552,122,883,511,690,270,100,060,490,410,14
Françoise Olivier-Coupeau 1,592,546,383,541,9717,310,410,030,000,923,410,18
Laurence Dumont 2,432,530,9411,7342,5726,590,920,020,000,982,120,31
Daniel Vaillant 2,332,530,900,291,6912,370,200,000,000,940,180,08
Jean Glavany 3,182,512,355,5323,4310,020,240,160,060,573,350,31
Jacques Kossowski 2,202,510,713,901,534,691,630,060,001,141,140,14
Rudy Salles 2,592,511,1250,06169,904,100,550,020,101,4912,270,29
Daniel Boisserie 2,022,491,431,731,5518,471,040,000,001,339,780,20
Patrick Lemasle 2,312,490,510,1614,9429,821,040,100,001,243,020,02
Simon Renucci 1,942,491,351,290,4532,922,180,000,000,476,470,08
Henri Jibrayel 1,982,472,711,784,8216,270,570,000,001,164,940,24
François Vannson 2,392,471,181,530,944,220,450,060,312,6112,510,22
Jean-Paul Charié 1,832,466,0019,7132,469,545,460,250,000,131,330,08
Jean-Michel Couve 1,762,450,290,430,637,551,350,000,005,410,180,02
Yannick Favennec 2,022,450,311,511,025,610,920,000,594,206,800,24
François Calvet 2,052,420,141,001,653,721,210,050,124,744,860,07
Françoise De Salvador 2,002,420,000,080,171,830,330,000,005,502,330,08
Marcel Bonnot 1,962,410,431,550,453,020,610,080,063,064,610,14
Jean-Marc Nesme 2,062,411,020,470,413,100,430,100,125,456,530,02
Sylvia Pinel 2,062,410,372,160,2022,080,980,000,040,822,080,31
Georges Siffredi 2,252,400,100,550,400,550,250,000,001,000,000,15
Jacqueline Fraysse 2,652,397,0821,7311,0089,473,200,060,022,431,590,37
Michel Lefait 2,202,390,610,472,6113,200,350,020,020,7813,470,22
Sauveur Gandolfi-Scheit 2,102,370,271,220,246,240,900,020,086,121,040,12
Geneviève Levy 1,822,37