Découvrez vos députés de la 14ème législature !

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur toute la législature

(dernière mise-à-jour le 19/06/12 à 11H51)

Activité mensuelle moyenne de tous les députés :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité séances interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Jean-Pierre Abelin 1,391,570,240,800,101,820,370,100,021,272,780,41
Élie Aboud 2,533,732,101,081,182,200,530,040,122,888,080,20
Bernard Accoyer 3,572,146,73102,65305,570,060,060,040,100,100,350,00
Patricia Adam 2,102,653,123,353,0218,900,670,060,001,474,570,12
Manuel Aeschlimann 1,821,900,820,670,060,490,160,120,081,331,080,12
Yves Albarello 2,924,495,414,575,714,291,270,140,022,570,020,22
Michèle Alliot-Marie 2,232,852,690,540,150,690,620,000,000,080,000,00
Alfred Almont 1,201,862,270,900,182,180,900,140,002,760,820,08
Abdoulatifou Aly 1,331,470,412,220,241,270,160,000,020,761,140,12
Nicole Ameline 2,293,142,352,270,802,530,510,120,042,000,510,24
Marie-Hélène Amiable 1,921,902,595,312,1882,942,900,000,162,711,060,43
Jean-Paul Anciaux 2,823,532,041,373,551,430,590,040,021,511,530,22
Sylvie Andrieux 1,631,900,001,200,1227,351,350,000,001,143,860,18
Edwige Antier 3,075,046,073,820,792,320,430,000,142,140,070,14
Benoist Apparu 3,625,956,8617,3347,008,105,380,240,192,053,290,29
François Asensi 1,611,670,822,550,3978,022,450,000,022,822,240,33
Jean Auclair 1,691,650,451,042,651,290,290,000,042,820,710,22
Martine Aurillac 3,357,553,921,200,472,270,820,160,023,395,410,24
Jean-Marc Ayrault 2,650,840,3331,738,7819,290,330,000,882,960,981,08
Jean-Paul Bacquet 2,884,142,983,2712,0622,121,220,240,001,355,940,39
Dominique Baert 3,246,205,653,7113,5339,371,430,120,001,004,180,22
Pierre-Christophe Baguet 1,591,841,141,270,611,160,160,020,041,611,220,10
Patrick Balkany 0,860,630,310,451,592,080,330,060,082,765,220,00
Jean-Pierre Balligand 3,124,552,8821,2054,2036,021,690,020,040,733,650,29
Gérard Bapt 3,558,359,2216,7815,5351,652,860,120,101,081,510,35
Jean Bardet 2,002,331,760,760,530,920,220,020,001,331,690,10
Brigitte Barèges 1,471,841,141,801,274,450,530,000,084,430,710,08
François Baroin 1,141,383,070,590,070,280,100,030,070,282,240,00
Claude Bartolone 1,802,946,903,491,9228,591,350,080,041,144,370,08
Jacques Bascou 2,353,690,550,220,0213,080,760,040,060,885,880,10
Sylvia Bassot 0,270,060,610,000,510,410,140,000,001,020,510,00
Christian Bataille 3,315,472,882,125,9210,610,180,160,000,982,120,37
Delphine Batho 2,612,985,4318,6112,2440,591,630,120,080,967,550,31
Marie-Noëlle Battistel 2,685,050,790,740,053,260,160,000,000,891,210,16
François Bayrou 1,691,802,293,842,001,180,000,000,000,000,020,00
Patrick Beaudouin 2,353,354,163,371,335,100,960,240,066,983,650,22
Jean-Claude Beaulieu 1,792,850,350,030,091,150,180,000,003,970,410,03
Pierre Bédier 0,610,781,440,000,000,110,000,000,000,000,000,00
Huguette Bello 1,140,140,634,102,4921,711,100,000,080,371,390,92
Jacques Alain Bénisti 2,944,494,805,249,143,120,610,160,047,371,330,29
Thierry Benoit 2,333,001,655,317,494,080,430,000,041,061,490,55
Eric Berdoati 3,294,145,7914,5710,716,004,710,290,070,500,290,29
Jean-Louis Bernard 2,533,572,410,140,801,780,270,100,002,650,180,00
Marc Bernier 2,433,492,001,451,1012,162,410,060,086,352,060,10
Chantal Berthelot 1,241,331,352,781,2732,122,310,000,000,550,450,33
Véronique Besse 1,331,760,351,220,087,761,100,000,081,944,710,14
Jean-Yves Besselat 0,600,670,401,481,850,190,060,150,000,171,350,02
Gabriel Biancheri 1,111,830,170,030,862,060,190,000,004,393,720,03
Jean-Louis Bianco 1,981,690,710,611,456,430,080,000,000,572,470,12
Gisèle Biémouret 1,632,140,451,780,1424,352,140,000,001,027,080,20
Jérôme Bignon 2,163,065,493,712,554,862,840,140,062,411,430,14
Martine Billard 3,293,519,7843,1028,2786,203,080,060,271,781,220,59
Jean-Marie Binetruy 3,146,371,652,760,845,631,710,140,004,652,710,14
Claude Birraux 2,594,8610,941,140,183,080,350,510,023,044,310,24
Christian Blanc 1,271,541,001,270,230,120,120,000,000,461,150,08
Étienne Blanc 2,984,9412,2411,294,985,243,180,530,064,001,240,20
Émile Blessig 2,242,842,651,800,694,801,100,180,003,841,510,02
Serge Blisko 2,844,067,249,207,7844,291,350,080,020,900,220,18
Patrick Bloche 2,804,398,8031,9222,3530,371,690,160,101,060,410,39
Roland Blum 1,692,291,180,430,221,270,100,180,102,591,080,02
Alain Bocquet 1,531,590,692,532,6178,492,410,000,412,6514,310,35
Claude Bodin 3,124,672,125,552,909,431,820,140,204,731,610,29
Philippe Boënnec 2,844,242,763,124,394,160,800,040,004,101,200,18
Daniel Boisserie 2,022,491,431,731,5518,471,040,000,001,339,780,20
Marcel Bonnot 1,962,410,431,550,453,020,610,080,063,064,610,14
Maxime Bono 2,023,185,241,690,6342,101,960,040,000,532,370,14
Jean-Yves Bony 1,091,000,000,180,091,590,290,000,034,591,880,12
Jean-Louis Borloo 2,272,000,131,131,133,670,470,000,130,330,000,00
Joseph Bossé 2,754,381,130,500,130,630,130,000,000,250,630,13
Jean-Michel Boucheron 2,785,553,861,410,986,610,100,160,000,631,800,04
Jean-Claude Bouchet 1,632,000,411,290,945,490,610,000,165,678,980,20
Marie-Odile Bouillé 2,123,060,730,960,3515,761,100,020,020,731,290,12
Christophe Bouillon 1,822,631,530,570,4116,470,550,040,001,244,240,08
Monique Boulestin 2,374,292,962,220,2433,291,370,040,000,822,220,12
Gilles Bourdouleix 1,842,040,671,060,451,450,470,080,120,491,590,02
Bruno Bourg-Broc 2,253,110,860,610,041,500,360,000,003,9312,430,21
Pierre Bourguignon 2,333,820,980,180,2930,311,100,160,001,120,690,06
Chantal Bourragué 2,674,242,291,161,734,160,900,100,002,880,920,20
Danielle Bousquet 1,902,008,2710,2244,9410,690,370,060,121,1812,180,02
Loïc Bouvard 2,514,201,180,041,124,630,860,140,007,550,160,02
Michel Bouvard 3,377,7817,5317,0032,4714,964,310,140,181,5311,100,18
Valérie Boyer 2,292,925,698,207,027,632,220,160,675,392,690,29
Françoise Branget 2,694,354,883,311,2213,612,530,020,085,085,120,24
Patrick Braouezec 2,121,120,5918,9820,1286,732,410,020,242,596,290,33
Jean-Pierre Brard 3,454,126,65102,08141,7189,763,080,310,312,691,650,43
Xavier Breton 2,273,103,712,430,983,840,960,040,122,902,530,24
Philippe Briand 1,020,430,350,021,940,570,160,000,001,372,920,02
Françoise Briand 2,243,160,760,680,290,890,180,030,032,321,050,21
Pascal Brindeau 2,861,860,717,506,148,861,000,000,072,935,500,57
Bernard Brochand 0,670,760,000,310,020,960,180,000,002,922,200,06
François Brottes 3,678,5727,6145,8843,5783,435,220,000,041,417,100,47
Chantal Brunel 2,573,023,715,553,412,270,650,180,121,410,820,33
Marie-George Buffet 2,101,822,536,164,7183,452,960,000,452,572,550,39
Michel Buillard 0,270,120,060,510,060,820,060,000,000,000,310,00
Yves Bur 2,864,8418,7624,4732,1019,0611,200,780,140,761,350,08
Dominique Bussereau 2,602,673,070,070,131,000,670,070,001,401,200,00
Alain Cacheux 2,353,181,313,8218,2727,101,390,040,000,650,650,04
Jérôme Cahuzac 3,477,9035,2932,5726,0847,732,270,220,020,711,650,31
Dominique Caillaud 1,842,611,290,760,201,590,510,020,002,904,000,04
Patrice Calméjane 2,804,673,004,182,2910,271,650,060,067,102,160,29
François Calvet 2,052,420,141,001,653,721,210,050,124,744,860,07
Jean-Christophe Cambadélis 1,241,200,120,160,576,670,080,000,000,375,370,00
Jean-Jacques Candelier 2,492,862,337,182,7878,612,410,000,763,2913,240,37
Bernard Carayon 2,394,062,411,632,296,822,200,080,083,3725,710,10
Thierry Carcenac 2,885,532,241,390,3534,881,200,240,000,690,690,00
Pierre Cardo 1,701,872,332,636,731,000,330,000,002,405,800,23
Christophe Caresche 3,355,786,5712,4113,7144,241,470,330,100,630,080,20
Olivier Carré 2,825,737,783,313,314,821,510,100,000,570,760,18
Gilles Carrez 3,738,2949,4394,0249,7138,6532,451,450,000,240,060,18
Martine Carrillon-Couvreur 2,022,733,412,860,5523,451,180,000,021,026,650,24
Laurent Cathala 0,961,200,020,040,066,780,100,000,000,511,200,02
Bernard Cazeneuve 2,573,335,924,671,2712,290,270,100,000,672,140,51
Joëlle Ceccaldi-Raynaud 1,351,610,390,120,001,120,200,040,104,396,960,08
Yves Censi 3,185,515,807,6513,653,841,490,120,020,690,000,14
Guy Chambefort 1,572,240,180,270,144,590,160,020,000,860,390,00
Jean-Paul Chanteguet 2,654,537,765,294,2443,271,760,040,001,101,650,33
Gérard Charasse 2,472,710,823,651,7638,471,490,000,141,243,330,51
Hervé de Charette 2,162,782,673,802,290,800,080,040,060,980,470,14
Jean-Paul Charié 1,832,466,0019,7132,469,545,460,250,000,131,330,08
Jérôme Chartier 3,064,6310,9427,1215,783,271,710,160,020,490,080,18
André Chassaigne 3,124,697,9430,6922,3382,573,020,120,182,4510,860,49
Gérard Cherpion 2,864,806,866,313,222,671,670,270,061,350,390,12
Jean-François Chossy 1,411,510,330,871,085,330,970,000,155,366,640,18
Jean-Louis Christ 2,553,861,290,310,004,200,470,040,062,592,450,12
Dino Cinieri 2,372,800,530,732,377,040,710,000,087,9814,550,29
Éric Ciotti 2,713,574,2416,396,867,883,800,290,413,9625,080,24
Alain Claeys 2,495,0622,903,101,2932,331,240,220,001,080,450,08
Jean-Michel Clément 2,763,392,738,141,4939,331,180,180,000,982,000,22
Pascal Clément 2,102,200,732,103,980,140,000,020,040,290,200,02
Marie-Françoise Clergeau 1,842,678,984,412,3116,710,820,140,001,201,100,14
Philippe Cochet 2,243,532,530,271,861,390,370,290,043,963,610,08
Yves Cochet 2,671,988,3825,2225,4243,021,240,020,271,360,780,58
Gilles Cocquempot 2,103,610,690,470,357,900,240,020,000,490,180,02
Pierre Cohen 1,731,860,181,351,417,670,140,000,001,160,200,10
Georges Colombier 3,065,982,863,331,225,241,140,020,106,926,690,22
Geneviève Colot 2,063,311,220,800,221,550,370,220,042,921,410,20
Jean-François Copé 1,900,513,0021,8615,180,450,290,000,100,180,000,39
François Cornut-Gentille 1,882,571,451,160,470,670,080,180,041,026,390,02
Louis Cosyns 2,333,732,141,650,8413,471,860,000,065,246,000,22
René Couanau 2,694,594,551,823,731,710,200,080,002,271,080,06
Charles de Courson 3,477,2040,9848,6921,9222,733,650,290,000,610,880,31
Édouard Courtial 0,610,680,000,200,140,730,110,000,071,321,520,07
Alain Cousin 2,634,390,530,431,122,040,470,060,042,982,040,08
Jean-Yves Cousin 2,906,532,100,920,357,220,960,140,105,431,160,16
Catherine Coutelle 3,207,1812,337,5910,0057,782,390,000,061,121,430,37
Jean-Michel Couve 1,762,450,290,430,637,551,350,000,005,410,180,02
Pascale Crozon 2,764,085,455,085,6949,372,350,040,021,331,610,29
Henri Cuq 0,671,000,030,000,100,970,200,000,000,470,530,00
Frédéric Cuvillier 2,431,901,040,536,5714,960,960,000,001,029,650,10
Marie-Christine Dalloz 3,275,293,395,719,337,081,900,080,063,963,960,29
Claude Darciaux 2,022,780,820,730,6723,121,430,000,000,882,140,10
Olivier Dassault 1,631,840,590,980,571,860,220,100,006,101,330,20
Marc-Philippe Daubresse 1,631,141,8130,2878,748,284,160,070,023,000,160,09
Michel Debet 0,430,860,000,000,000,140,000,000,001,431,000,00
Patrice Debray 2,543,041,461,630,544,330,790,000,335,961,790,21
Bernard Debré 2,412,802,677,295,186,180,940,040,161,982,410,22
Jean-Pierre Decool 2,292,610,844,102,9441,125,980,020,2213,786,610,37
Bernard Deflesselles 2,862,802,671,8214,471,160,270,290,082,181,120,12
Lucien Degauchy 2,491,960,140,334,311,060,180,000,025,554,570,14
Pascal Deguilhem 2,613,451,633,272,9027,551,550,020,001,102,100,43
Rémi Delatte 2,653,801,181,941,122,040,450,040,042,907,180,31
Michèle Delaunay 2,693,414,848,377,3759,512,710,080,101,248,240,41
Guy Delcourt 1,100,960,040,840,1017,410,920,000,041,243,650,49
Michel Delebarre 1,281,581,050,631,168,070,140,120,000,843,650,02
Richard Dell'Agnola 3,145,203,332,472,121,570,490,120,041,730,920,08
Sophie Delong 2,293,690,290,190,044,771,150,020,044,773,810,08
François Deluga 1,571,690,140,540,0317,630,400,000,000,603,290,14
Jean-Marie Demange 1,862,570,790,140,290,640,210,140,000,862,500,07
Stéphane Demilly 1,862,201,474,200,883,570,450,020,101,7613,590,76
Yves Deniaud 2,634,673,370,960,430,840,160,100,000,691,020,04
Bernard Depierre 2,162,650,762,490,295,841,330,120,065,414,630,27
Bernard Derosier 2,944,396,2212,7314,4133,630,840,310,101,181,630,24
Marie-Hélène Des Esgaulx 2,834,670,922,006,172,331,420,170,000,251,080,08
Jacques Desallangre 2,733,731,843,6112,5779,142,470,020,162,474,000,37
Vincent Descoeur 2,372,731,201,960,552,820,630,020,080,902,160,20
Michel Destot 1,783,060,900,760,1810,330,220,020,000,713,040,08
Patrick Devedjian 1,381,310,660,590,000,380,210,000,000,660,070,07
Nicolas Dhuicq 1,821,841,081,571,616,671,140,000,044,220,820,10
Éric Diard 2,122,243,064,985,533,960,860,330,293,592,310,12
Michel Diefenbacher 3,278,863,9610,391,297,431,730,240,045,182,860,18
Jean Dionis du Séjour 3,185,4114,4930,8831,0418,182,370,120,020,590,800,31
Marc Dolez 2,883,650,809,5114,9268,612,290,080,062,0628,670,33
Jacques Domergue 2,202,712,788,355,672,710,630,080,083,903,710,24
Jean-Pierre Door 2,965,6925,8615,1011,9611,026,900,570,063,240,060,31
Dominique Dord 2,433,514,784,827,337,141,470,100,148,373,350,08
René Dosière 2,453,066,7121,6318,7823,100,920,200,060,458,760,04
Olivier Dosne 1,792,640,361,430,436,931,290,000,003,212,290,21
David Douillet 2,223,112,061,440,671,830,170,000,002,174,780,11
Julien Dray 2,061,630,594,357,4715,430,510,020,000,961,980,00
Tony Dreyfus 2,413,330,4710,6547,0610,610,100,100,000,760,290,06
Marianne Dubois 2,653,771,230,770,001,540,270,040,004,460,850,27
Jean-Pierre Dufau 2,513,962,733,226,3915,980,290,160,021,272,510,31
William Dumas 2,414,922,472,201,6730,861,200,000,021,3512,100,29
Laurence Dumont 2,432,530,9411,7342,5726,590,920,020,000,982,120,31
Jean-Louis Dumont 2,514,513,432,243,2736,291,860,120,060,572,610,04
Cécile Dumoulin 2,874,551,942,810,714,681,420,060,103,163,100,23
Jean-Pierre Dupont 2,202,650,591,310,673,160,590,040,044,571,550,22
Nicolas Dupont-Aignan 1,330,980,414,552,080,490,040,000,081,515,160,16
Jean-Paul Dupré 2,002,612,220,760,048,450,100,180,001,359,510,29
Yves Durand 2,041,981,185,905,7116,860,370,040,020,982,080,33
Raymond Durand 2,583,400,450,850,803,080,480,000,002,137,150,23
Paul Durieu 2,935,360,290,430,0011,001,070,000,006,799,070,29
Odette Duriez 1,561,910,330,770,1225,140,530,000,001,097,770,19
Philippe Duron 1,942,592,042,000,9834,201,550,020,000,762,060,06
Olivier Dussopt 2,392,671,373,781,4546,141,430,000,001,207,650,51
Renaud Dutreil 0,170,170,080,000,000,500,000,000,001,671,670,00
Christian Eckert 3,124,007,6737,1433,1454,901,530,100,021,2723,060,88
Henri Emmanuelli 3,224,8021,5910,0461,0630,881,240,160,020,902,370,10
Corinne Erhel 3,165,272,885,710,8262,903,080,060,020,883,670,20
Christian Estrosi 1,411,412,443,370,566,070,670,070,592,7819,700,26
Gilles d'Ettore 1,451,610,980,390,390,470,180,100,043,553,100,10
Laurent Fabius 1,161,020,064,001,5511,840,240,000,000,180,690,22
Albert Facon 2,572,100,490,496,579,330,270,000,000,964,200,22
Jacqueline Farreyrol 0,631,000,000,250,003,252,130,000,001,754,130,25
Daniel Fasquelle 3,005,8410,9610,395,0615,713,310,290,296,841,650,22
Martine Faure 2,393,100,881,980,5715,590,960,020,001,373,290,27
Yannick Favennec 2,022,450,311,511,025,610,920,000,594,206,800,24
Georges Fenech 3,573,571,4312,1411,439,438,860,290,142,292,290,57
Hervé Féron 2,082,272,802,882,0614,510,710,180,021,0641,220,39
Jean-Michel Ferrand 2,493,511,490,291,766,630,900,080,247,612,240,12
Alain Ferry 1,692,550,060,200,673,390,370,000,062,780,180,02
Daniel Fidelin 2,413,611,530,960,061,220,450,040,003,370,980,10
Aurélie Filippetti 2,733,983,9415,674,5164,352,120,040,000,652,140,43
Geneviève Fioraso 2,533,822,673,510,8244,081,960,100,000,863,980,12
André Flajolet 1,782,020,982,590,634,611,220,040,042,470,530,10
Jean-Claude Flory 2,615,710,840,450,183,670,630,080,223,9417,270,16
Philippe Folliot 2,673,713,3315,417,184,270,510,100,081,4911,630,53
Pierre Forgues 2,103,513,290,240,826,920,100,060,020,614,550,12
Nicolas Forissier 2,042,653,675,494,377,632,590,140,021,780,900,08
Marie-Louise Fort 3,187,454,081,512,574,981,000,220,064,961,670,24
Jean-Michel Fourgous 2,292,552,122,883,511,690,270,100,060,490,410,14
Valérie Fourneyron 2,182,672,885,901,9034,981,940,020,000,822,270,31
Marc Francina 2,615,552,100,221,003,780,820,060,024,204,080,02
Arlette Franco 1,041,250,860,391,684,961,140,070,043,962,680,07
Michel Françaix 2,122,332,246,107,5917,000,900,040,020,901,060,27
Jacqueline Fraysse 2,652,397,0821,7311,0089,473,200,060,022,431,590,37
Pierre Frogier 0,840,840,260,700,091,120,630,000,000,530,140,00
Yves Fromion 2,493,784,961,963,982,760,390,290,002,002,120,04
Jean-Claude Fruteau 1,352,201,351,880,5925,181,490,180,040,5911,670,14
Jean-Louis Gagnaire 2,473,592,575,594,6337,962,040,000,000,884,450,06
Geneviève Gaillard 2,313,293,372,491,9626,141,370,040,061,336,650,12
Cécile Gallez 2,854,560,850,910,502,821,000,030,032,000,410,09
Sauveur Gandolfi-Scheit 2,102,370,271,220,246,240,900,020,086,121,040,12
Guillaume Garot 1,611,980,690,780,4124,000,240,000,000,825,080,12
Jean-Paul Garraud 2,573,376,4312,829,988,292,240,390,292,274,000,24
Daniel Garrigue 3,538,1210,3313,493,024,310,350,330,060,413,370,14
Claude Gatignol 2,354,293,711,761,3314,391,760,020,023,530,330,04
Jean Gaubert 3,378,0013,4326,5314,5167,963,000,240,001,164,780,12
Gérard Gaudron 2,733,691,002,760,673,290,900,060,041,901,040,35
Jean-Jacques Gaultier 2,083,081,140,610,240,920,310,040,081,671,550,12
Hervé Gaymard 2,554,765,242,711,350,510,290,490,290,612,180,18
Catherine Génisson 3,073,587,9141,33118,8845,602,600,000,020,983,810,23
Guy Geoffroy 3,718,3314,1010,2726,434,801,981,000,165,270,860,20
Bernard Gérard 2,844,002,105,473,3113,412,760,100,082,673,730,33
André Gerin 1,350,433,471,433,8478,272,410,000,202,575,610,33
Alain Gest 2,653,102,064,4312,514,371,760,140,063,100,510,20
Paul Giacobbi 1,711,961,612,122,2925,901,000,020,060,611,100,24
Franck Gilard 2,572,020,590,499,474,860,920,000,062,122,240,20
Jean-Patrick Gille 3,334,825,6713,697,4960,763,180,060,040,844,140,22
Georges Ginesta 2,393,882,270,120,020,710,100,100,042,293,780,02
Charles-Ange Ginesy 2,253,750,650,400,054,050,250,000,053,3013,750,20
Jean-Pierre Giran 1,511,860,760,240,040,860,100,000,141,713,710,08
Annick Girardin 1,673,081,734,330,8643,372,390,060,041,162,100,33
Joël Giraud 1,511,240,331,670,1627,271,200,000,021,229,630,41
Louis Giscard d'Estaing 3,517,1814,6315,4747,377,021,900,220,081,021,490,24
Jean Glavany 3,182,512,355,5323,4310,020,240,160,060,573,350,31
Claude Goasguen 2,882,965,3516,6128,065,471,920,270,142,512,510,18
Daniel Goldberg 2,694,906,2412,736,2758,272,760,080,041,049,080,31
François-Michel Gonnot 1,531,631,060,761,023,290,410,040,003,162,160,06
Didier Gonzales 2,143,491,941,370,241,880,490,020,163,710,840,16
Gaëtan Gorce 2,282,672,8811,774,6037,331,600,210,120,441,420,47
Jean-Pierre Gorges 2,576,2118,521,213,263,550,670,240,102,812,640,10
Pierre Gosnat 2,671,491,7312,5319,3781,962,940,040,142,431,080,39
Philippe Gosselin 2,763,674,5915,6721,129,784,570,390,103,532,550,24
Pascale Got 2,784,714,003,900,8861,393,220,080,020,805,510,29
Marc Goua 3,147,533,572,431,2953,651,920,080,021,276,310,12
Philippe Goujon 2,613,412,276,453,864,311,390,140,061,311,410,16
François Goulard 3,315,246,884,2211,862,610,330,160,060,612,220,02
Michel Grall 2,222,802,470,650,277,961,310,040,045,294,610,24
Jean-Pierre Grand 2,102,220,513,393,107,160,960,000,394,1411,590,14
Claude Greff 2,803,053,853,0014,611,660,710,070,021,800,390,24
Jean Grellier 2,695,861,080,760,1247,841,710,020,001,107,760,14
Maxime Gremetz 3,412,776,0514,9271,9287,463,000,000,463,729,360,33
Jean Grenet 1,572,200,120,310,120,710,080,000,060,596,270,14
Anne Grommerch 2,835,281,360,860,257,281,530,110,144,143,780,28
François Grosdidier 1,811,860,912,634,586,051,440,000,004,333,670,07
Jacques Grosperrin 2,713,692,672,161,024,060,630,080,374,475,350,27
Arlette Grosskost 2,784,941,652,141,2711,183,690,120,026,103,220,29
Serge Grouard 2,313,9015,227,675,203,881,880,100,000,271,200,08
Pascale Gruny 2,625,412,283,901,076,411,550,100,035,073,590,38
Louis Guédon 2,554,292,610,900,552,690,780,080,066,142,710,08
Françoise Guégot 2,312,981,392,000,471,220,530,100,021,140,940,20
Jean-Claude Guibal 2,414,063,411,020,045,450,920,180,205,656,530,31
Élisabeth Guigou 2,733,201,8618,7160,5928,901,020,080,101,081,690,27
Jean-Jacques Guillet 2,203,081,220,310,021,920,220,220,002,040,510,06
Christophe Guilloteau 2,594,182,940,940,637,060,940,040,003,556,900,04
David Habib 1,963,335,181,730,8230,181,100,020,000,865,220,10
Gérard Hamel 1,331,410,630,841,001,980,370,020,023,432,490,04
Michel Havard 1,962,652,351,291,731,900,860,060,000,922,960,10
Michel Heinrich 2,314,292,881,470,244,040,760,020,023,242,180,14
Laurent Hénart 3,206,965,002,731,022,820,710,140,061,0222,430,12
Michel Herbillon 2,804,357,737,5113,436,471,590,370,085,240,310,24
Antoine Herth 2,453,532,967,225,739,763,330,160,001,272,530,08
Francis Hillmeyer 2,102,960,821,690,065,080,900,000,022,945,000,27
Danièle Hoffman-Rispal 2,763,102,2225,14102,9047,571,710,020,000,800,530,22
François Hollande 1,880,980,274,554,9619,310,650,000,040,570,800,20
Françoise Hostalier 2,573,783,414,394,8414,632,450,040,169,555,710,33
Philippe Houillon 2,824,4310,002,001,270,940,220,220,041,240,860,08
Jacques Houssin 2,714,295,430,290,0012,863,140,000,142,570,290,14
Guénhaël Huet 2,313,023,732,221,371,430,310,040,081,101,800,20
Michel Hunault 3,024,452,6119,717,863,490,760,040,370,8825,940,84
Sandrine Hurel 0,961,020,100,290,047,980,200,000,000,782,860,10
Christian Hutin 1,712,041,103,965,0631,330,780,000,001,081,450,10
Sébastien Huyghe 2,654,142,826,964,983,221,270,290,101,591,550,29
Monique Iborra 2,002,222,334,043,5351,473,100,000,001,161,940,22
Jean-Louis Idiart 0,941,820,222,375,8431,291,080,000,001,143,730,00
Françoise Imbert 1,762,040,731,570,2417,310,710,000,001,379,120,22
Jacqueline Irles 1,782,100,491,901,417,161,510,020,025,351,780,14
Michel Issindou 2,733,845,398,4313,5737,021,140,020,001,315,390,22
Christian Jacob 3,204,8825,1421,6123,947,395,060,100,080,201,270,24
Denis Jacquat 3,065,5311,5510,1411,494,022,390,430,454,5360,020,20
Éric Jalton 0,220,120,000,981,7611,591,060,000,000,823,200,04
Serge Janquin 1,883,241,550,880,317,120,080,020,001,221,160,16
Olivier Jardé 2,272,762,317,022,5920,243,610,160,352,764,470,65
Paul Jeanneteau 2,523,673,503,063,005,731,730,080,083,462,980,27
Yves Jego 1,471,280,001,391,007,670,500,030,031,221,360,06
Henri Jibrayel 1,982,472,711,784,8216,270,570,000,001,164,940,24
Maryse Joissains-Masini 1,391,530,780,120,313,120,550,000,124,145,730,02
Marc Joulaud 2,102,710,940,420,250,380,100,040,002,381,670,19
Alain Joyandet 1,851,731,153,501,421,230,580,080,041,001,380,15
Régis Juanico 3,317,124,3510,5318,8052,332,760,160,061,333,690,33
Didier Julia 1,571,921,180,100,040,430,060,040,101,161,490,00
Armand Jung 1,822,336,201,410,1647,921,510,000,140,964,100,27
Marietta Karamanli 3,066,125,047,041,3170,061,670,390,041,2711,590,29
Christian Kert 2,925,066,2410,453,633,962,270,220,041,411,430,18
Jacques Kossowski 2,202,510,713,901,534,691,630,060,001,141,140,14
Jean-Pierre Kucheida 2,062,922,160,590,926,900,120,200,021,047,290,27
Laure de La Raudière 3,205,278,5711,1217,3510,963,670,240,044,613,020,27
Charles de La Verpillière 3,184,184,656,7110,572,181,310,670,001,571,160,27
Patrick Labaune 2,122,841,330,000,332,450,430,020,004,222,690,00
Fabienne Labrette-Ménager 2,965,063,761,225,354,611,310,000,162,271,840,14
Yvan Lachaud 1,531,020,824,161,085,371,000,040,182,4117,780,53
Conchita Lacuey 1,161,450,100,100,067,370,510,000,000,532,240,04
Marc Laffineur 3,373,784,76120,88452,613,071,900,240,100,440,980,12
Jean-Christophe Lagarde 2,532,6517,6139,3987,318,940,940,020,551,558,100,47
Jérôme Lambert 3,186,578,041,734,9611,800,240,510,060,801,670,04
Jacques Lamblin 2,022,331,122,120,921,650,530,020,002,632,900,18
Marguerite Lamour 1,862,200,820,900,0810,491,710,100,004,766,510,22
Jean-François Lamour 3,064,867,0411,498,203,241,610,160,060,860,960,16
François Lamy 1,021,041,780,781,315,710,180,000,000,767,630,02
Raymond Lancelin 2,634,000,130,500,250,630,380,000,001,130,000,13
Jack Lang 0,821,060,470,000,024,710,000,000,000,204,040,00
Pierre Lang 1,632,060,920,430,331,160,120,020,060,650,760,08
Colette Langlade 2,564,582,952,790,7046,841,370,000,000,889,000,40
Pierre Lasbordes 2,023,184,120,760,333,291,200,200,002,493,370,12
Jean Lassalle 1,291,330,673,001,961,120,060,000,020,691,570,06
Jean Launay 2,965,515,149,148,0645,431,840,160,001,335,120,16
Thierry Lazaro 1,551,760,490,860,2717,272,270,040,144,2038,690,12
Jean-Yves Le Bouillonnec 3,244,297,7129,0426,3358,863,510,080,021,181,940,31
Gilbert Le Bris 2,453,692,061,040,788,080,160,020,020,883,450,08
Jean-Yves Le Déaut 2,223,414,718,374,4132,141,800,040,020,9215,390,08
Marc Le Fur 3,433,574,12107,22409,1814,712,450,100,716,0251,820,12
Jacques Le Guen 1,551,880,370,290,121,760,270,040,020,512,840,12
Jean-Marie Le Guen 2,472,002,3936,9280,6332,432,240,000,020,470,430,22
Annick Le Loch 3,167,163,633,310,3957,922,690,000,001,166,470,29
Bruno Le Maire 2,402,001,205,400,800,400,270,130,000,330,870,20
Dominique Le Mèner 2,182,880,800,651,023,710,610,060,024,491,690,18
Colette Le Moal 2,583,331,294,830,541,330,420,040,040,831,040,29
Jacques Le Nay 2,313,411,160,220,040,220,100,100,042,676,000,06
Bruno Le Roux 3,022,671,9214,5516,2233,801,270,020,020,785,240,59
Dominique Le Sourd 1,832,330,000,330,000,000,000,000,001,171,830,17
Marylise Lebranchu 2,881,000,8611,2416,9042,840,650,000,021,044,690,20
Patrick Lebreton 1,141,842,692,060,3738,493,140,000,080,4511,730,33
Jean-Paul Lecoq 3,225,005,6313,0420,5780,272,430,040,062,532,160,43
Robert Lecou 2,986,434,822,822,552,310,350,370,060,984,470,33
Michel Lefait 2,202,390,610,472,6113,200,350,020,020,7813,470,22
Frédéric Lefebvre 3,202,902,9537,4027,155,752,200,200,351,2013,200,15
Jean-Marc Lefranc 1,592,040,350,121,0210,061,430,000,003,291,020,02
Guy Lefrand 3,004,3810,6512,7616,629,765,000,290,183,031,560,18
Michel Lejeune 2,022,960,960,100,314,180,840,060,005,290,080,02
Pierre Lellouche 1,431,051,434,766,330,810,430,000,100,330,430,10
Patrick Lemasle 2,312,490,510,1614,9429,821,040,100,001,243,020,02
Catherine Lemorton 3,145,1415,2225,1011,7357,612,630,020,021,271,800,31
Jean-Claude Lenoir 2,723,888,635,358,371,841,230,140,000,566,650,09
Jean-Louis Léonard 2,223,227,863,982,022,711,140,100,041,941,310,14
Jean Leonetti 2,321,669,0710,8010,952,121,440,170,100,290,510,17
Annick Lepetit 1,902,042,537,375,5133,452,120,020,000,550,670,18
Pierre Lequiller 3,437,0016,965,863,450,080,020,860,060,220,330,18
Jean-Claude Leroy 1,582,070,300,260,0239,300,810,000,000,848,260,14
Maurice Leroy 1,660,290,5751,29180,491,490,430,000,141,147,170,09
Bernard Lesterlin 2,654,104,712,840,8633,241,690,020,001,161,470,16
Serge Letchimy 1,291,455,439,473,2456,595,020,040,000,570,670,22
Claude Leteurtre 1,982,121,674,350,8411,101,140,000,040,920,590,51
Céleste Lett 2,413,080,350,351,181,000,290,000,001,040,350,12
Geneviève Levy 1,822,370,940,240,142,920,800,020,024,530,920,06
Michel Lezeau 2,353,260,060,240,265,881,030,000,062,563,820,15
Michel Liebgott 2,292,351,787,200,8437,201,330,000,001,1834,330,35
Martine Lignières-Cassou 1,431,590,570,330,2711,780,800,000,000,966,590,14
Apeleto Albert Likuvalu 1,291,330,061,800,8822,411,410,000,000,630,100,29
François Loncle 3,026,534,002,695,224,530,100,140,001,102,980,27
François Loos 2,053,113,434,412,055,362,000,140,000,953,180,11
Gérard Lorgeoux 1,041,220,000,160,023,710,590,000,002,671,450,08
Gabrielle Louis-Carabin 0,981,270,551,390,847,841,570,000,001,100,120,22
Lionnel Luca 3,247,163,573,296,0825,003,980,080,7311,594,240,35
Victorin Lurel 1,161,123,498,476,1050,713,820,020,120,690,430,06
Daniel Mach 1,801,590,180,453,763,370,450,020,082,942,760,08
Guy Malherbe 2,874,872,262,174,213,700,740,000,022,601,720,15
Richard Mallié 3,293,374,5911,2422,394,141,000,080,573,127,100,16
Jean Mallot 3,697,5328,9062,57172,6760,003,020,120,020,901,840,51
Noël Mamère 2,331,984,9437,8219,8445,181,140,040,271,000,710,33
Jean-François Mancel 3,008,205,413,351,332,590,760,200,291,413,180,06
Louis-Joseph Manscour 0,981,781,292,800,9847,453,860,000,001,181,670,24
Jacqueline Maquet 1,962,310,472,310,5523,181,240,000,001,146,570,31
Alain Marc 2,102,941,920,410,042,200,410,000,003,003,590,08
Jeanny Marc 1,141,080,802,550,8822,411,670,000,020,610,490,33
Marie-Lou Marcel 2,825,272,203,390,2061,513,180,000,001,297,960,33
Marie-Claude Marchand 0,360,360,000,000,001,550,000,000,000,270,000,00
Jean-Pierre Marcon 2,403,171,442,150,545,670,750,000,024,061,350,21
Thierry Mariani 2,804,548,9718,5716,116,542,910,710,5110,4013,970,43
Alfred Marie-Jeann