Découvrez vos députés de la 14ème législature !

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur toute la législature

(dernière mise-à-jour le 28/04/13 à 22H48)

Activité mensuelle moyenne de tous les députés :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité séances interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Patrick Ollier 3,669,6950,5131,9448,603,772,310,110,110,400,000,06
Gilles Carrez 3,738,2949,4394,0249,7138,6532,451,450,000,240,060,18
Didier Migaud 3,9615,2248,4436,8516,7416,041,410,260,001,260,040,26
Charles de Courson 3,477,2040,9848,6921,9222,733,650,290,000,610,880,31
Pierre Méhaignerie 3,598,7640,6318,228,451,820,710,140,020,370,000,10
Pierre Morange 3,316,9839,712,311,183,201,350,080,021,431,470,10
Jean-Luc Warsmann 3,537,8835,7130,2439,736,535,120,470,861,0233,670,12
Jérôme Cahuzac 3,477,9035,2932,5726,0847,732,270,220,020,711,650,31
Marie-Jo Zimmermann 3,125,2231,903,202,942,630,780,241,313,5147,780,18
Jean Mallot 3,697,5328,9062,57172,6760,003,020,120,020,901,840,51
François Brottes 3,678,5727,6145,8843,5783,435,220,000,041,417,100,47
Jean-Pierre Door 2,965,6925,8615,1011,9611,026,900,570,063,240,060,31
Christian Jacob 3,204,8825,1421,6123,947,395,060,100,080,201,270,24
Alain Claeys 2,495,0622,903,101,2932,331,240,220,001,080,450,08
Axel Poniatowski 3,599,8422,005,000,650,710,140,120,021,652,650,24
Henri Emmanuelli 3,224,8021,5910,0461,0630,881,240,160,020,902,370,10
Jean-Luc Préel 2,964,1620,6121,316,9814,961,730,060,020,784,900,33
Serge Poignant 3,458,8219,9010,985,826,613,670,120,021,081,490,31
Yves Bur 2,864,8418,7624,4732,1019,0611,200,780,140,761,350,08
Guy Teissier 2,884,5118,533,844,273,710,860,100,395,763,690,20
Jean-Pierre Gorges 2,576,2118,521,213,263,550,670,240,102,812,640,10
Jacques Myard 3,678,9417,9210,4335,5110,081,490,140,534,221,120,20
Jean-Christophe Lagarde 2,532,6517,6139,3987,318,940,940,020,551,558,100,47
Michel Bouvard 3,377,7817,5317,0032,4714,964,310,140,181,5311,100,18
Michel Piron 3,336,0817,3719,6523,5112,437,800,180,001,240,880,16
Pierre Lequiller 3,437,0016,965,863,450,080,020,860,060,220,330,18
Dominique Tian 2,864,1416,6913,7312,2019,805,180,120,002,354,980,27
Serge Grouard 2,313,9015,227,675,203,881,880,100,000,271,200,08
Catherine Lemorton 3,145,1415,2225,1011,7357,612,630,020,021,271,800,31
Louis Giscard d'Estaing 3,517,1814,6315,4747,377,021,900,220,081,021,490,24
Jean Dionis du Séjour 3,185,4114,4930,8831,0418,182,370,120,020,590,800,31
Guy Geoffroy 3,718,3314,1010,2726,434,801,981,000,165,270,860,20
Jean Gaubert 3,378,0013,4326,5314,5167,963,000,240,001,164,780,12
Catherine Coutelle 3,207,1812,337,5910,0057,782,390,000,061,121,430,37
Étienne Blanc 2,984,9412,2411,294,985,243,180,530,064,001,240,20
Denis Jacquat 3,065,5311,5510,1411,494,022,390,430,454,5360,020,20
Daniel Fasquelle 3,005,8410,9610,395,0615,713,310,290,296,841,650,22
Claude Birraux 2,594,8610,941,140,183,080,350,510,023,044,310,24
Jérôme Chartier 3,064,6310,9427,1215,783,271,710,160,020,490,080,18
Jean-Jacques Urvoas 2,923,8210,8021,7614,5550,121,650,120,081,1220,940,35
Guy Lefrand 3,004,3810,6512,7616,629,765,000,290,183,031,560,18
Daniel Garrigue 3,538,1210,3313,493,024,310,350,330,060,413,370,14
Philippe Houillon 2,824,4310,002,001,270,940,220,220,041,240,860,08
Jean-Marie Rolland 2,533,949,8614,987,299,315,510,100,001,201,510,18
Michèle Tabarot 2,594,719,863,162,530,900,270,100,021,392,630,04
Georges Tron 1,702,629,811,350,891,050,220,110,140,923,840,05
Martine Billard 3,293,519,7843,1028,2786,203,080,060,271,781,220,59
Daniel Paul 3,225,739,4919,1817,9082,042,900,140,102,556,020,33
Gérard Bapt 3,558,359,2216,7815,5351,652,860,120,101,081,510,35
Michel Raison 2,574,049,0811,437,5713,944,730,220,004,247,470,27
Jean Leonetti 2,321,669,0710,8010,952,121,440,170,100,290,510,17
Marie-Françoise Clergeau 1,842,678,984,412,3116,710,820,140,001,201,100,14
Yanick Paternotte 3,025,088,987,435,4714,653,240,160,103,780,220,29
Thierry Mariani 2,804,548,9718,5716,116,542,910,710,5110,4013,970,43
Hervé Mariton 3,225,228,888,846,415,121,610,330,020,881,290,06
Pierre-Alain Muet 3,224,738,8827,2210,9849,711,220,200,040,901,860,59
Philippe Tourtelier 2,945,908,888,314,6346,962,630,160,041,183,760,04
Marcel Rogemont 3,224,638,8624,9055,1644,313,290,060,000,962,840,29
Patrick Bloche 2,804,398,8031,9222,3530,371,690,160,101,060,410,39
Jean-Claude Lenoir 2,723,888,635,358,371,841,230,140,000,566,650,09
Laure de La Raudière 3,205,278,5711,1217,3510,963,670,240,044,613,020,27
Bertrand Pancher 2,904,358,554,396,087,862,430,120,022,332,430,16
Lionel Tardy 3,397,538,4123,0412,8223,862,630,000,043,2011,980,16
Yves Cochet 2,671,988,3825,2225,4243,021,240,020,271,360,780,58
Arnaud Robinet 3,033,918,316,714,604,802,000,200,091,341,890,31
Danielle Bousquet 1,902,008,2710,2244,9410,690,370,060,121,1812,180,02
Jérôme Lambert 3,186,578,041,734,9611,800,240,510,060,801,670,04
André Chassaigne 3,124,697,9430,6922,3382,573,020,120,182,4510,860,49
Catherine Génisson 3,073,587,9141,33118,8845,602,600,000,020,983,810,23
Jean-Louis Léonard 2,223,227,863,982,022,711,140,100,041,941,310,14
Olivier Carré 2,825,737,783,313,314,821,510,100,000,570,760,18
Jean-Paul Chanteguet 2,654,537,765,294,2443,271,760,040,001,101,650,33
Michel Herbillon 2,804,357,737,5113,436,471,590,370,085,240,310,24
Jean-Yves Le Bouillonnec 3,244,297,7129,0426,3358,863,510,080,021,181,940,31
Christian Eckert 3,124,007,6737,1433,1454,901,530,100,021,2723,060,88
Roland Muzeau 3,552,597,6738,51101,5191,573,410,000,202,570,310,43
Serge Blisko 2,844,067,249,207,7844,291,350,080,020,900,220,18
Jacqueline Fraysse 2,652,397,0821,7311,0089,473,200,060,022,431,590,37
Jean-François Lamour 3,064,867,0411,498,203,241,610,160,060,860,960,16
Gaël Yanno 1,553,296,945,392,862,801,760,080,040,671,180,20
Claude Bartolone 1,802,946,903,491,9228,591,350,080,041,144,370,08
François Goulard 3,315,246,884,2211,862,610,330,160,060,612,220,02
Benoist Apparu 3,625,956,8617,3347,008,105,380,240,192,053,290,29
Gérard Cherpion 2,864,806,866,313,222,671,670,270,061,350,390,12
Sandrine Mazetier 3,123,276,7828,3117,0255,691,530,100,061,021,820,24
Bernard Accoyer 3,572,146,73102,65305,570,060,060,040,100,100,350,00
René Dosière 2,453,066,7121,6318,7823,100,920,200,060,458,760,04
Jean-Pierre Brard 3,454,126,65102,08141,7189,763,080,310,312,691,650,43
Christophe Caresche 3,355,786,5712,4113,7144,241,470,330,100,630,080,20
Jean-Paul Garraud 2,573,376,4312,829,988,292,240,390,292,274,000,24
Françoise Olivier-Coupeau 1,592,546,383,541,9717,310,410,030,000,923,410,18
Frédérique Massat 3,317,596,358,981,9472,904,040,000,001,244,240,24
Marie-Anne Montchamp 2,743,976,316,342,173,171,030,200,031,200,000,17
Jean-Frédéric Poisson 3,414,076,3022,5229,1911,595,220,260,223,157,480,33
Daniel Goldberg 2,694,906,2412,736,2758,272,760,080,041,049,080,31
Christian Kert 2,925,066,2410,453,633,962,270,220,041,411,430,18
Bernard Derosier 2,944,396,2212,7314,4133,630,840,310,101,181,630,24
Armand Jung 1,822,336,201,410,1647,921,510,000,140,964,100,27
Nicolas Perruchot 2,904,026,1010,373,3716,432,290,160,061,041,000,55
Edwige Antier 3,075,046,073,820,792,320,430,000,142,140,070,14
Maxime Gremetz 3,412,776,0514,9271,9287,463,000,000,463,729,360,33
Jean-Paul Charié 1,832,466,0019,7132,469,545,460,250,000,131,330,08
Bernard Cazeneuve 2,573,335,924,671,2712,290,270,100,000,672,140,51
Yves Censi 3,185,515,807,6513,653,841,490,120,020,690,000,14
Eric Berdoati 3,294,145,7914,5710,716,004,710,290,070,500,290,29
Alain Vidalies 2,863,335,7829,4319,1657,731,370,080,041,373,140,82
Valérie Boyer 2,292,925,698,207,027,632,220,160,675,392,690,29
Jean-Patrick Gille 3,334,825,6713,697,4960,763,180,060,040,844,140,22
Dominique Baert 3,246,205,653,7113,5339,371,430,120,001,004,180,22
Didier Quentin 3,006,185,653,511,534,291,160,690,067,224,100,27
Jean-Paul Lecoq 3,225,005,6313,0420,5780,272,430,040,062,532,160,43
Marisol Touraine 2,412,655,6126,6110,5948,842,610,000,020,881,820,29
Jérôme Bignon 2,163,065,493,712,554,862,840,140,062,411,430,14
Pascale Crozon 2,764,085,455,085,6949,372,350,040,021,331,610,29
Delphine Batho 2,612,985,4318,6112,2440,591,630,120,080,967,550,31
Jacques Houssin 2,714,295,430,290,0012,863,140,000,142,570,290,14
Serge Letchimy 1,291,455,439,473,2456,595,020,040,000,570,670,22
Yves Albarello 2,924,495,414,575,714,291,270,140,022,570,020,22
Jean-François Mancel 3,008,205,413,351,332,590,760,200,291,413,180,06
Jean Proriol 3,337,885,415,553,2911,452,350,060,022,922,200,20
Michel Issindou 2,733,845,398,4313,5737,021,140,020,001,315,390,22
Catherine Vautrin 2,982,765,3790,14359,656,272,840,160,041,122,080,33
Claude Goasguen 2,882,965,3516,6128,065,471,920,270,142,512,510,18
François Rochebloine 3,045,375,2911,9621,411,780,430,160,081,182,980,92
Gérard Voisin 3,227,065,290,690,901,350,220,450,062,651,610,10
Maxime Bono 2,023,185,241,690,6342,101,960,040,000,532,370,14
Hervé Gaymard 2,554,765,242,711,350,510,290,490,290,612,180,18
David Habib 1,963,335,181,730,8230,181,100,020,000,865,220,10
Jean Launay 2,965,515,149,148,0645,431,840,160,001,335,120,16
Jean-Luc Pérat 2,475,085,101,670,2219,241,370,000,001,356,800,35
Marietta Karamanli 3,066,125,047,041,3170,061,670,390,041,2711,590,29
Franck Riester 2,242,845,0213,8414,223,692,060,140,001,080,690,14
Laurent Hénart 3,206,965,002,731,022,820,710,140,061,0222,430,12
Yves Fromion 2,493,784,961,963,982,760,390,290,002,002,120,04
Noël Mamère 2,331,984,9437,8219,8445,181,140,040,271,000,710,33
Anny Poursinoff 3,334,174,9415,502,3317,720,440,060,060,897,060,61
Françoise Branget 2,694,354,883,311,2213,612,530,020,085,085,120,24
Michèle Delaunay 2,693,414,848,377,3759,512,710,080,101,248,240,41
Robert Lecou 2,986,434,822,822,552,310,350,370,060,984,470,33
Jacques Alain Bénisti 2,944,494,805,249,143,120,610,160,047,371,330,29
Dominique Dord 2,433,514,784,827,337,141,470,100,148,373,350,08
Marc Laffineur 3,373,784,76120,88452,613,071,900,240,100,440,980,12
Dominique Perben 2,183,294,736,453,331,711,350,160,020,842,570,10
Jean-Yves Le Déaut 2,223,414,718,374,4132,141,800,040,020,9215,390,08
Bernard Lesterlin 2,654,104,712,840,8633,241,690,020,001,161,470,16
Bernard Perrut 2,864,734,713,942,676,531,650,080,028,7326,590,27
Charles de La Verpillière 3,184,184,656,7110,572,181,310,670,001,571,160,27
Pierre Morel-A-L'Huissier 2,633,634,639,986,8817,143,470,391,4310,4175,390,37
Catherine Quéré 3,105,244,633,002,4946,331,780,040,061,396,270,24
Philippe Gosselin 2,763,674,5915,6721,129,784,570,390,103,532,550,24
Richard Mallié 3,293,374,5911,2422,394,141,000,080,573,127,100,16
René Couanau 2,694,594,551,823,731,710,200,080,002,271,080,06
Patrice Martin-Lalande 2,985,454,516,9417,789,572,020,140,025,782,310,18
Patrick Roy 2,922,824,4925,4983,7966,052,280,000,050,9725,100,36
Jean-Claude Viollet 2,734,554,471,921,3714,470,610,160,000,492,390,06
George Pau-Langevin 3,103,884,3912,377,8838,311,040,100,080,781,180,39
Régis Juanico 3,317,124,3510,5318,8052,332,760,160,061,333,690,33
Jean-Marc Roubaud 3,185,414,331,068,168,731,390,140,226,4115,410,31
Christian Vanneste 2,763,844,299,109,4112,801,730,040,455,3121,040,27
Bérengère Poletti 2,413,634,273,673,5710,272,920,290,206,4920,410,29
Dominique Raimbourg 2,823,574,2713,413,3533,900,610,120,021,082,470,18
Éric Ciotti 2,713,574,2416,396,867,883,800,290,413,9625,080,24
Étienne Pinte 2,413,044,187,531,187,241,650,060,021,491,730,14
André Schneider 3,126,204,182,494,513,670,800,220,043,247,120,20
Patrick Beaudouin 2,353,354,163,371,335,100,960,240,066,983,650,22
Pierre Lasbordes 2,023,184,120,760,333,291,200,200,002,493,370,12
Marc Le Fur 3,433,574,12107,22409,1814,712,450,100,716,0251,820,12
Marie-Louise Fort 3,187,454,081,512,574,981,000,220,064,961,670,24
Pascale Got 2,784,714,003,900,8861,393,220,080,020,805,510,29
François Loncle 3,026,534,002,695,224,530,100,140,001,102,980,27
Michel Diefenbacher 3,278,863,9610,391,297,431,730,240,045,182,860,18
Aurélie Filippetti 2,733,983,9415,674,5164,352,120,040,000,652,140,43
Martine Aurillac 3,357,553,921,200,472,270,820,160,023,395,410,24
Jean-Michel Boucheron 2,785,553,861,410,986,610,100,160,000,631,800,04
Claude Greff 2,803,053,853,0014,611,660,710,070,021,800,390,24
Jean-Pierre Nicolas 3,105,633,823,311,554,710,940,040,183,592,530,37
Martial Saddier 2,223,203,802,221,355,862,290,140,000,921,780,08
Philippe Plisson 2,764,593,783,594,0637,631,220,100,041,122,630,33
Fabienne Labrette-Ménager 2,965,063,761,225,354,611,310,000,162,271,840,14
Guénhaël Huet 2,313,023,732,221,371,430,310,040,081,101,800,20
Germinal Peiro 2,102,653,7313,5110,8642,471,690,080,120,844,450,27
Philippe Vigier 2,943,923,7311,317,8618,352,290,140,061,883,040,82
Xavier Breton 2,273,103,712,430,983,840,960,040,122,902,530,24
Chantal Brunel 2,573,023,715,553,412,270,650,180,121,410,820,33
Claude Gatignol 2,354,293,711,761,3314,391,760,020,023,530,330,04
Arnaud Richard 3,427,423,683,470,583,580,580,110,052,214,320,32
Nicolas Forissier 2,042,653,675,494,377,632,590,140,021,780,900,08
Annick Le Loch 3,167,163,633,310,3957,922,690,000,001,166,470,29
Michel Voisin 2,494,043,591,001,5110,531,220,120,049,354,960,06
Marc Goua 3,147,533,572,431,2953,651,920,080,021,276,310,12
Lionnel Luca 3,247,163,573,296,0825,003,980,080,7311,594,240,35
François Pupponi 2,474,473,5316,389,3144,842,800,070,000,580,160,13
Paul Jeanneteau 2,523,673,503,063,005,731,730,080,083,462,980,27
Victorin Lurel 1,161,123,498,476,1050,713,820,020,120,690,430,06
André Gerin 1,350,433,471,433,8478,272,410,000,202,575,610,33
Jean-Louis Dumont 2,514,513,432,243,2736,291,860,120,060,572,610,04
François Loos 2,053,113,434,412,055,362,000,140,000,953,180,11
Martine Carrillon-Couvreur 2,022,733,412,860,5523,451,180,000,021,026,650,24
Jean-Claude Guibal 2,414,063,411,020,045,450,920,180,205,656,530,31
Françoise Hostalier 2,573,783,414,394,8414,632,450,040,169,555,710,33
Marie-Christine Dalloz 3,275,293,395,719,337,081,900,080,063,963,960,29
François Scellier 3,377,413,393,221,846,821,630,140,022,040,270,04
Yves Deniaud 2,634,673,370,960,430,840,160,100,000,691,020,04
Geneviève Gaillard 2,313,293,372,491,9626,141,370,040,061,336,650,12
Alain Néri 3,092,983,3545,63136,3527,671,700,070,161,213,770,21
Richard Dell'Agnola 3,145,203,332,472,121,570,490,120,041,730,920,08
Philippe Folliot 2,673,713,3315,417,184,270,510,100,081,4911,630,53
Christian Paul 3,062,693,3320,0243,3539,632,760,040,020,670,980,24
Michel Terrot 3,045,963,330,430,944,590,730,120,004,004,020,16
Pierre Forgues 2,103,513,290,240,826,920,100,060,020,614,550,12
Valérie Rosso-Debord 3,044,063,274,1611,845,451,220,240,082,105,980,31
Jean-Charles Taugourdeau 2,453,633,243,377,692,470,310,040,123,163,310,14
Didier Mathus 2,673,963,1812,734,4314,900,570,180,040,712,200,20
Patricia Adam 2,102,653,123,353,0218,900,670,060,001,474,570,12
François Baroin 1,141,383,070,590,070,280,100,030,070,282,240,00
Dominique Bussereau 2,602,673,070,070,131,000,670,070,001,401,200,00
Éric Diard 2,122,243,064,985,533,960,860,330,293,592,310,12
Jacques Remiller 2,845,633,062,512,1228,843,800,200,3510,9430,550,29
Yves Nicolin 2,472,373,043,479,881,920,820,100,312,313,760,24
Patrice Calméjane 2,804,673,004,182,2910,271,650,060,067,102,160,29
Jean-François Copé 1,900,513,0021,8615,180,450,290,000,100,180,000,39
Jean-Paul Bacquet 2,884,142,983,2712,0622,121,220,240,001,355,940,39
Philippe Vuilque 2,733,352,983,715,0015,780,430,020,040,279,570,16
Monique Boulestin 2,374,292,962,220,2433,291,370,040,000,822,220,12
Antoine Herth 2,453,532,967,225,739,763,330,160,001,272,530,08
Colette Langlade 2,564,582,952,790,7046,841,370,000,000,889,000,40
Frédéric Lefebvre 3,202,902,9537,4027,155,752,200,200,351,2013,200,15
Christophe Guilloteau 2,594,182,940,940,637,060,940,040,003,556,900,04
Philippe Armand Martin 2,674,332,941,670,4710,081,370,120,376,229,350,27
Jean-Pierre Balligand 3,124,552,8821,2054,2036,021,690,020,040,733,650,29
Christian Bataille 3,315,472,882,125,9210,610,180,160,000,982,120,37
Corinne Erhel 3,165,272,885,710,8262,903,080,060,020,883,670,20
Valérie Fourneyron 2,182,672,885,901,9034,981,940,020,000,822,270,31
Gaëtan Gorce 2,282,672,8811,774,6037,331,600,210,120,441,420,47
Michel Heinrich 2,314,292,881,470,244,040,760,020,023,242,180,14
Georges Colombier 3,065,982,863,331,225,241,140,020,106,926,690,22
Philippe Vitel 2,803,862,845,1612,599,631,780,040,085,106,670,39
Sébastien Huyghe 2,654,142,826,964,983,221,270,290,101,591,550,29
Francis Vercamer 2,242,292,8212,843,555,141,530,100,040,690,530,16
Hervé Féron 2,082,272,802,882,0614,510,710,180,021,0641,220,39
Jacques Domergue 2,202,712,788,355,672,710,630,080,083,903,710,24
Philippe Boënnec 2,844,242,763,124,394,160,800,040,004,101,200,18
Jean-Michel Clément 2,763,392,738,141,4939,331,180,180,000,982,000,22
Jean-Pierre Dufau 2,513,962,733,226,3915,980,290,160,021,272,510,31
Muriel Marland-Militello 2,002,312,734,272,6719,243,350,020,316,559,960,14
Henri Jibrayel 1,982,472,711,784,8216,270,570,000,001,164,940,24
Michèle Alliot-Marie 2,232,852,690,540,150,690,620,000,000,080,000,00
Patrick Lebreton 1,141,842,692,060,3738,493,140,000,080,4511,730,33
Christian Patria 0,971,262,680,500,151,350,380,030,001,261,000,09
Hervé de Charette 2,162,782,673,802,290,800,080,040,060,980,470,14
Bernard Debré 2,412,802,677,295,186,180,940,040,161,982,410,22
Bernard Deflesselles 2,862,802,671,8214,471,160,270,290,082,181,120,12
Geneviève Fioraso 2,533,822,673,510,8244,081,960,100,000,863,980,12
Jacques Grosperrin 2,713,692,672,161,024,060,630,080,374,475,350,27
Émile Blessig 2,242,842,651,800,694,801,100,180,003,841,510,02
Louis Guédon 2,554,292,610,900,552,690,780,080,066,142,710,08
Michel Hunault 3,024,452,6119,717,863,490,760,040,370,8825,940,84
Marie-Hélène Amiable 1,921,902,595,312,1882,942,900,000,162,711,060,43
Jean-Louis Gagnaire 2,473,592,575,594,6337,962,040,000,000,884,450,06
Marie-George Buffet 2,101,822,536,164,7183,452,960,000,452,572,550,39
Philippe Cochet 2,243,532,530,271,861,390,370,290,043,963,610,08
Annick Lepetit 1,902,042,537,375,5133,452,120,020,000,550,670,18
Henri Plagnol 1,762,592,531,471,690,800,100,310,001,880,390,08
William Dumas 2,414,922,472,201,6730,861,200,000,021,3512,100,29
Michel Grall 2,222,802,470,650,277,961,310,040,045,294,610,24
Pascal Terrasse 2,162,292,474,4114,5125,160,900,040,020,8811,430,12
Christian Estrosi 1,411,412,443,370,566,070,670,070,592,7819,700,26
Henri Nayrou 3,245,942,436,183,9257,672,160,100,000,860,670,18
Jean-Louis Bernard 2,533,572,410,140,801,780,270,100,002,650,180,00
Bernard Carayon 2,394,062,411,632,296,822,200,080,083,3725,710,10
Fernand Siré 2,644,952,410,730,5517,002,230,000,188,912,450,18
Christophe Sirugue 2,412,732,417,985,6124,061,550,120,021,064,160,35
Jean-Marie Le Guen 2,472,002,3936,9280,6332,432,240,000,020,470,430,22
Jean-Marie Sermier 2,273,292,390,880,351,570,350,040,245,472,920,14
Martine Martinel 2,333,552,372,631,0041,591,040,040,021,393,880,27
Dominique Souchet 2,334,192,362,360,108,601,310,020,072,003,880,17
Nicole Ameline 2,293,142,352,270,802,530,510,120,042,000,510,24
Jean Glavany 3,182,512,355,5323,4310,020,240,160,060,573,350,31
Michel Havard 1,962,652,351,291,731,900,860,060,000,922,960,10
Jean Michel 1,922,572,350,182,003,570,120,020,000,392,180,00
Jean-Jacques Candelier 2,492,862,337,182,7878,612,410,000,763,2913,240,37
Pierre Cardo 1,701,872,332,636,731,000,330,000,002,405,800,23
Monique Iborra 2,002,222,334,043,5351,473,100,000,001,161,940,22
Olivier Jardé 2,272,762,317,022,5920,243,610,160,352,764,470,65
Henriette Martinez 2,394,452,312,801,394,650,820,140,165,961,710,18
Alain Rodet 2,353,182,311,140,3325,271,000,000,000,513,410,14
François Bayrou 1,691,802,293,842,001,180,000,000,000,000,020,00
Chantal Bourragué 2,674,242,291,161,734,160,900,100,002,880,920,20
Pascale Gruny 2,625,412,283,901,076,411,550,100,035,073,590,38
Alfred Almont 1,201,862,270,900,182,180,900,140,002,760,820,08
Georges Ginesta 2,393,882,270,120,020,710,100,100,042,293,780,02
Philippe Goujon 2,613,412,276,453,864,311,390,140,061,311,410,16
Guy Malherbe 2,874,872,262,174,213,700,740,000,022,601,720,15
Thierry Carcenac 2,885,532,241,390,3534,881,200,240,000,690,690,00
Michel Françaix 2,122,332,246,107,5917,000,900,040,020,901,060,27
Jean-Paul Dupré 2,002,612,220,760,048,450,100,180,001,359,510,29
Danièle Hoffman-Rispal 2,763,102,2225,14102,9047,571,710,020,000,800,530,22
Marie-Lou Marcel 2,825,272,203,390,2061,513,180,000,001,297,960,33
Jean-Pierre Kucheida 2,062,922,160,590,926,900,120,200,021,047,290,27
Louis Cosyns 2,333,732,141,650,8413,471,860,000,065,246,000,22
Claude Bodin 3,124,672,125,552,909,431,820,140,204,731,610,29
Jean-Michel Fourgous 2,292,552,122,883,511,690,270,100,060,490,410,14
Élie Aboud 2,533,732,101,081,182,200,530,040,122,888,080,20
Jean-Yves Cousin 2,906,532,100,920,357,220,960,140,105,431,160,16
Marc Francina 2,615,552,100,221,003,780,820,060,024,204,080,02
Bernard Gérard 2,844,002,105,473,3113,412,760,100,082,673,730,33
David Douillet 2,223,112,061,440,671,830,170,000,002,174,780,11
Alain Gest 2,653,102,064,4312,514,371,760,140,063,100,510,20
Gilbert Le Bris 2,453,692,061,040,788,080,160,020,020,883,450,08
Bernard Roman 2,372,022,065,2917,5328,041,100,060,021,141,490,16
Jean-Paul Anciaux 2,823,532,041,373,551,430,590,040,021,511,530,22
Philippe Duron 1,942,592,042,000,9834,201,550,020,000,762,060,06
Marc Bernier 2,433,492,001,451,1012,162,410,060,086,352,060,10
Marie-Hélène Thoraval 2,363,362,001,430,504,500,570,070,144,504,210,21
Alain Suguenot 1,782,331,961,140,249,081,160,020,203,027,840,22
Christiane Taubira 1,451,391,967,065,6925,001,490,080,040,651,350,27
Cécile Dumoulin 2,874,551,942,810,714,681,420,060,103,163,100,23
Didier Gonzales 2,143,491,941,370,241,880,490,020,163,710,840,16
Francis Saint-Léger 2,435,291,940,920,122,760,430,020,169,3332,510,27
Odile Saugues 2,313,961,940,290,187,630,100,180,060,941,200,04
Bruno Le Roux 3,022,671,9214,5516,2233,801,270,020,020,785,240,59
Alain Marc 2,102,941,920,410,042,200,410,000,003,003,590,08
Marie-Françoise Pérol-Dumont 1,822,311,921,551,9014,220,570,000,001,087,730,22
Jean-Claude Sandrier 2,351,981,9213,4912,8285,292,690,020,042,531,450,35
Christian Ménard 2,313,291,881,241,5918,922,980,060,1610,066,470,10
Élisabeth Guigou 2,733,201,8618,7160,5928,901,020,080,101,081,690,27
Jacques Desallangre 2,733,731,843,6112,5779,142,470,020,162,474,000,37
Frédéric Reiss 2,553,881,843,240,677,081,470,060,065,084,650,24
Marc-Philippe Daubresse 1,631,141,8130,2878,748,284,160,070,023,000,160,09
François Lamy 1,021,041,780,781,315,710,180,000,000,767,630,02
Michel Liebgott 2,292,351,787,200,8437,201,330,000,001,1834,330,35
Bernard Reynès 1,922,671,781,820,333,430,860,040,162,451,550,14
Jean Bardet 2,002,331,760,760,530,920,220,020,001,331,690,10
Alfred Trassy-Paillogues 1,983,201,760,630,141,820,410,100,002,312,880,10
Annick Girardin 1,673,081,734,330,8643,372,390,060,041,162,100,33
Pierre Gosnat 2,671,491,7312,5319,3781,962,940,040,142,431,080,39
André Vallini 1,952,351,701,650,8113,930,530,020,020,515,050,07
Claude Leteurtre 1,982,121,674,350,8411,101,140,000,040,920,590,51
Thierry Benoit 2,333,001,655,317,494,080,430,000,041,061,490,55
Jean-Marie Binetruy 3,146,371,652,760,845,631,710,140,004,652,710,14
Arlette Grosskost 2,784,941,652,141,2711,183,690,120,026,103,220,29
Pascal Deguilhem 2,613,451,633,272,9027,551,550,020,001,102,100,43
Paul Giacobbi 1,711,961,612,122,2925,901,000,020,060,611,100,24
Éric Raoult 2,413,311,593,6315,311,330,220,180,024,3536,370,22
Serge Janquin 1,883,241,550,880,317,120,080,020,001,221,160,16
Françoise de Panafieu 1,982,651,551,611,760,980,490,020,000,610,880,10
Christophe Bouillon 1,822,631,530,570,4116,470,550,040,001,244,240,08
Daniel Fidelin 2,413,611,530,960,061,220,450,040,003,370,980,10
Jean-Sébastien Vialatte 2,042,801,531,081,043,370,780,100,043,693,840,18
Jean-Michel Ferrand 2,493,511,490,291,766,630,900,080,247,612,240,12
Stéphane Demilly 1,862,201,474,200,883,570,450,020,101,7613,590,76
Jean-Claude Mathis 2,825,291,472,760,883,840,980,100,045,047,690,29
Alain Moyne-Bressand 2,142,941,471,450,123,760,510,140,167,102,410,18
Philippe Nauche 1,452,001,471,390,318,310,510,060,001,064,160,08
Michel Vauzelle 1,842,691,471,880,8813,240,390,080,040,577,860,22
Patrice Debray 2,543,041,461,630,544,330,790,000,335,961,790,21
François Cornut-Gentille 1,882,571,451,160,470,670,080,180,041,026,390,02
Pierre Bédier 0,610,781,440,000,000,110,000,000,000,000,000,00
Jean-Pierre Marcon 2,403,171,442,150,545,670,750,000,024,061,350,21
Daniel Boisserie 2,022,491,431,731,5518,471,040,000,001,339,780,20
Georges Fenech 3,573,571,4312,1411,439,438,860,290,142,292,290,57
Pierre Lellouche 1,431,051,434,766,330,810,430,000,100,330,430,10
Damien Meslot 1,762,161,411,310,611,860,430,040,433,4911,590,20
Paul Salen 2,303,601,401,400,006,700,500,100,706,709,200,30
Françoise Guégot 2,312,981,392,000,471,220,530,100,021,140,940,20
Olivier Dussopt 2,392,671,373,781,4546,141,430,000,001,207,650,51
Martine Pinville 2,312,901,373,980,5132,862,880,120,000,612,080,16
Anne Grommerch 2,835,281,360,860,257,281,530,110,144,143,780,28
Chantal Berthelot 1,241,331,352,781,2732,122,310,000,000,550,450,33
Jean-Claude Fruteau 1,352,201,351,880,5925,181,490,180,040,5911,670,14
Simon Renucci 1,942,491,351,290,4532,922,180,000,000,476,470,08
Michel Vaxès 1,861,691,3510,313,1483,022,490,000,062,350,610,31
Patrick Labaune 2,122,841,330,000,332,450,430,020,004,222,690,00
Jacques Valax 2,473,551,337,472,6337,290,630,020,000,889,510,31
Manuel Valls 2,182,041,335,499,2722,450,570,020,000,691,590,10
Alain Cacheux 2,353,181,313,8218,2727,101,390,040,000,650,650,04
Jean-Louis Touraine 2,042,861,313,820,6117,431,510,060,040,711,490,14
Dominique Caillaud 1,842,611,290,760,201,590,510,020,002,904,000,04
Jean-Louis Christ 2,553,861,290,310,004,200,470,040,062,592,450,12
Colette Le Moal 2,583,331,294,830,541,330,420,040,040,831,040,29
Louis-Joseph Manscour 0,981,781,292,800,9847,453,860,000,001,181,670,24
François de Rugy 2,981,371,2933,6516,0839,271,060,080,271,123,650,76
Yves Vandewalle 2,333,381,273,311,635,380,770,020,062,441,210,13
Patrice Verchère 2,613,531,272,712,226,921,180,020,065,578,430,22
Marianne Dubois 2,653,771,230,770,001,540,270,040,004,460,850,27
Geneviève Colot 2,063,311,220,800,221,550,370,220,042,921,410,20
Jean-Jacques Guillet 2,203,081,220,310,021,920,220,220,002,040,510,06
Jean-Pierre Soisson 2,121,411,225,028,160,290,100,000,020,760,140,06
Isabelle Vasseur 2,943,591,224,947,296,002,120,100,004,455,860,22
Vincent Descoeur 2,372,731,201,960,552,820,630,020,080,902,160,20
Bruno Le Maire 2,402,001,205,400,800,400,270,130,000,330,870,20
Roland Blum 1,692,291,180,430,221,270,100,180,102,591,080,02
Loïc Bouvard 2,514,201,180,041,124,630,860,140,007,550,160,02
Rémi Delatte 2,653,801,181,941,122,040,450,040,042,907,180,31
Yves Durand 2,041,981,185,905,7116,860,370,040,020,982,080,33
Didier Julia 1,571,921,180,100,040,430,060,040,101,161,490,00
Arnaud Montebourg 1,290,651,1811,6513,4925,350,980,000,020,671,920,12
Michel Ménard 2,412,761,183,824,2934,391,270,000,021,393,570,20
François Vannson 2,392,471,181,530,944,220,450,060,312,6112,510,22
Jacques Le Nay 2,313,411,160,220,040,220,100,100,042,676,000,06
Franck Reynier 2,103,431,160,370,292,730,450,020,001,225,920,18
Alain Joyandet 1,851,731,153,501,421,230,580,080,041,001,380,15
Pierre-Christophe Baguet 1,591,841,141,270,611,160,160,020,041,611,220,10
Brigitte Barèges 1,471,841,141,801,274,450,530,000,084,430,710,08
Jean-Jacques Gaultier 2,083,081,140,610,240,920,310,040,081,671,550,12
Joseph Bossé 2,754,381,130,500,130,630,130,000,000,250,630,13
Éric Woerth 2,603,801,130,200,270,270,130,130,000,930,130,00
Jacques Lamblin 2,022,331,122,120,921,650,530,020,002,632,900,18
Rudy Salles 2,592,511,1250,06169,904,100,550,020,101,4912,270,29
Christian Hutin 1,712,041,103,965,0631,330,780,000,001,081,450,10
Jacques Masdeu-Arus 1,321,051,090,050,681,910,500,000,002,000,910,05
Nicolas Dhuicq 1,821,841,081,571,616,671,140,000,044,220,820,10
Jean Grellier 2,695,861,080,760,1247,841,710,020,001,107,760,14
Hervé Novelli 2,734,001,071,332,601,330,400,000,001,200,130,07
Jean Roatta 2,473,511,070,182,275,310,890,110,025,690,580,13
François-Michel Gonnot 1,531,631,060,761,023,290,410,040,003,162,160,06
Michel Delebarre 1,281,581,050,631,168,070,140,120,000,843,650,02
Frédéric Cuvillier 2,431,901,040,536,5714,960,960,000,001,029,650,10
Renaud Muselier 1,801,921,021,392,591,450,180,080,021,271,470,22
Jean-Marc Nesme 2,062,411,020,470,413,100,430,100,125,456,530,02
Christian Blanc 1,271,541,001,270,230,120,120,000,000,461,150,08
Gérard Gaudron 2,733,691,002,760,673,29